gov.md

Речан призвал не использовать нужды фермеров в политических целях

Премьер-министр Дорин Речан, комментируя протесты фермеров, сказал, что сейчас сельхозпроизводители требуют включить в отсрочку долги не только за текущий год, но и за прошлые годы и освободить их от выплат поставщикам удобрений. Это, по мнению Речана, может привести к краху всей системы, так как никто не будет платить по счетам. Он призвал не использовать нужды фермеров в политических целях.

Как отметил Речан в Facebook, положение многих фермеров остается очень сложным на протяжении многих лет, а в этом году засуха и аномальная жара усугубили проблемы.

Премьер заявил, что «правительство всегда поддерживает фермеров».

«Фермеры требовали компенсации убытков, и правительство выделило 200 млн леев (100 млн леев в июле и 100 млн из резервного фонда в сентябре). Фермеры просили принять специальный закон по примеру Румынии — парламент принял такой закон. Фермеры хотели реструктуризации задолженностей — законодательные нормы разработали так, чтобы взыскание задолженностей не применялось в течение шести месяцев. Сейчас фермеры требуют включить в отсрочку долги не только за текущий, но и за прошлые годы, а также освободить их от выплат поставщикам удобрений. Это может привести к краху всей системы, так как никто не будет платить по счетам. За последние четыре года субсидии в сельском хозяйстве составили 7 млрд леев — это крупнейшая сумма со времени обретения независимости. Однако недостаточно просто увеличивать финансирование для покрытия убытков, необходимы серьезные перемены, чтобы фермеры перестали нести потери», — сказал Речан.

Он призвал фермеров сесть за стол переговоров, чтобы найти решения проблемы.

Премьер также призвал не использовать нужды фермеров в политических целях.

***

С 17 сентября фермеры в разных районах страны возобновили протесты. Ассоциация «Сила фермеров» заявила, что сельхозпроизводители недовольны мерами, принятыми центральными властями для преодоления последствий засухи. Министр сельского хозяйства Владимир Боля, комментируя протесты, пригласил фермеров 19 сентября на обсуждение результатов его визита в Брюссель, где он объявил о создании Фонда солидарности и развития молдавского сельского хозяйства.

Фермеры устроили протест в центре Кишинева 19 сентября. Они недовольны выделением 100 млн леев для покрытия убытков от непогоды, требуя найти нефинансовые инструменты и решения кредитования сельхозпредприятий. Фермеры провели акцию у зданий президента и парламента. К ним вышел советник кабинета президента Адриан Бэлуцел, который сообщил, что глава государства Майя Санду приглашает их на встречу 25 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В аэропортах Москвы отменили и задержали около 200 рейсов из-за массовой атаки дронов

В ночь на 11 декабря Москву атаковали украинские беспилотники, сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин. По его словам, за семь часов российские ПВО сбили более 30 беспилотников на подлете к городу. На местах падения обломков работают экстренные службы. Собянин не уточнил, есть ли пострадавшие или повреждения на земле. На время атаки российская авиация ограничила работу всех московских аэропортов, что привело к массовым задержкам и отменам рейсов, сообщает The Moscow Times.

В Шереметьево задержали 53 рейса и отменили 55. Среди направлений — Шэньчжэнь, Екатеринбург, Минск, Стамбул, Омск и другие.

Во Внуково задержали 54 рейса и отменили 9, включая рейсы в Дубай, Шарм-эш-Шейх, Ереван, Астану и Тбилиси.

В Домодедово ночью задержали 17 рейсов — в Хургаду, Баку, Уфу, Минеральные Воды и другие города; один рейс в Казань отменили.

В Жуковском задержали 4 рейса — в Фергану, Душанбе и Ургенч, ещё один рейс в Ош отменили.

Из-за сбоя в расписании рейсов многие пассажиры провели ночь на полу аэропортов — на туристических ковриках, картонках и скамейках.

Минобороны России заявило, что в ночь на четверг по всей стране было сбито 287 дронов. По данным ведомства, 118 перехватили над Брянской областью, по 40 — над Калужской и Московской (32 из них, как утверждают военные, направлялись в сторону Москвы).

Ещё 27 дронов, по информации Минобороны, сбили над Тульской областью, 19 — над Новгородской, 11 — над Ярославской, 10 — над Липецкой. Остальные — над Смоленской, Курской, Орловской, Воронежской и Рязанской областями.

Последняя крупная атака на Москву произошла 23 сентября — тогда российские военные в течение 16 часов сбили 41 дрон. Аэропорты приостанавливали работу, а более 200 рейсов были отменены или задержаны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: