Andrei Mardari | NewsMaker

Речан провел первое рабочее совещание в министерстве энергетики. Обсудили введение ЧП в энергетическом секторе

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан утром 6 декабря провел первое рабочее совещание в министерстве энергетики после отставки главы ведомства Виктора Парликова. Об этом премьер сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня утром организовал первую рабочую встречу в министерстве энергетики. Определили основные направления деятельности на ближайший период и для подготовки к введению чрезвычайного положения в энергетическом секторе. На следующей неделе мы предоставим все необходимые документы Комиссии чрезвычайных ситуаций, правительству и парламенту, чтобы объявить ЧП с 16 декабря», — написал Речан.

Он назначил государственного секретаря Константина Боросана ответственным за координацию всех административно-организационных процессов в министерстве, пока гот будет исполнять обязанности министра энергетики.

Напомним, премьер-министр Дорин Речан 5 декабря публично потребовал отставки министра энергетики Виктора Парликова, главы госпредприятия Energocom Виктора Бынзаря и члена наблюдательного совета Moldovagaz Сергея Тофилата. По мнению Речана, именно эти чиновники виновны в кризисной ситуации в энергетическом секторе. В частности, Парликов допустил ошибки, которые привели к кризису, Бынзарь не обеспечил запас газа на зиму по выгодным ценам, а Тофилат в самый неподходящий момент заблокировал закупку газа.

Буквально через пару часов после заявления Речана президент Майя Санду подписала указ об отставке Парликова. До назначения нового министра энергетики его обязанности возьмет на себя премьер-министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский едет в Вашингтон на встречу с Трампом: «Благодарен за приглашение»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон 18 августа по приглашению президента США Дональда Трампа, чтобы обсудить «все детали, связанные с прекращением убийств и окончанием войны» в Украине. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после телефонного разговора с Трампом.

«Я благодарен за приглашение», — написал Зеленский. Он отметил, что беседа с Трампом длилась около часа и была «содержательной». По словам Зеленского, президент США рассказал ему об итогах переговоров с Владимиром Путиным. В конце разговора к ним присоединились европейские лидеры.

Зеленский подчеркнул, что Киев поддерживает идею трехсторонней встречи между лидерами Украины, США и России.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что во время беседы Трамп сказал: «Путин не хочет временного перемирия, а настаивает на мирном соглашении». По данным источника, Трамп добавил, что «в целом согласен с позицией Путина».

В интервью Fox News Трамп после встречи с Путиным заявил, что стороны «довольно близки к сделке». По его словам, теперь решение зависит от президента Зеленского. Он не раскрыл детали возможного соглашения, но уточнил, что оно предусматривает «обмен территориями» и гарантии безопасности Украине.

Визит президента Украины в Вашингтон состоится после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Многие международные эксперты считают, что эта встреча не принесла конкретных результатов в вопросе прекращения войны в Украине.

Подробнее о том, как проходил саммит, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: