Tudor Mardei/NewsMaker

Речан высказался об освобождении от наказания всех обвиняемых в убийстве в Оргеевском лесу

Премьер-министр Дорин Речан вновь раскритиковал судей и прокуроров. На этот раз премьер высказался о деле об убийстве в Оргеевском лесу, в котором фигурировал и бывший депутат Демпартии Константин Цуцу. Речан выразил надежду, что «честные прокуроры и судьи арестуют тех, кто не доводит до конца дела и приговоры лицам, которые сегодня должны сидеть в тюрьме». Напомним, никто из обвиняемых в убийстве 12-летней давности не понес наказание из-за амнистии и истечения срока давности преступления.

Во время общения с журналистами Речана спросили, как получилось, что всех обвиняемых по делу об убийстве в Оргеевском лесу или освободили от наказания, или амнистировали, в том числе Цуцу.

«Я жду, что найдутся честные прокуроры и судьи. Что они арестуют прокуроров и судей, злоупотребляющих своим служебным положением и не доводящих до конца приговоры и наказание лиц, которые должны сегодня сидеть в тюрьме», — сказал Речан.

На вопрос, означает ли это, что судьи или прокуроры плохо выполняют свою работу, Речан ответил: «Я не буду спекулировать в этом отношении. Но хочу сказать, что сегодня у нас еще достаточно случаев, когда прокуроры и судьи берут взятки и, соответственно, не доводят дела до конца».

Следует отметить, что издание Ziarul de Gardă написало 27 мая, что все обвиняемые по делу об убийстве в Оргеевском лесу находятся на свободе и избежали ответственности. Единственного обвиняемого Иона Коркодела, которого приговорили к 8 годам лишения свободы, освободили в связи с «истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности». Еще четверых обвиняемых, в том числе бывшего депутата парламента от демократов Константина Цуцу, освободили на основании «амнистии» и «давности» соответственно.

***

Убийство в Оргеевском лесу, напомним, произошло 28 апреля 2012 года недалеко от ресторана «Два гайдука». В убийстве обвинили 12 человек, участвовавших в перестрелке. Среди них был Константин Цуцу и бывший полицейский Василий Кожокару. После того как Коркодел признался, что Веретко погиб именно от его выстрела, прокуратура переквалифицировала обвинения Олегу Прутяну, Василию Кожокару и Константину Цуцу на обвинения в хулиганстве.

После того как суд первой инстанции признал виновным только Иона Коркодела, жена убитого обратилась в ЕСПЧ. Страсбургский суд, однако, признал ее заявление необоснованным. В решении ЕСПЧ уточнили, что суд высказался только о расследовании, а не о виновности обвиняемых.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

Кишинев может остаться без воды? Чебан о критическом снижении воды в водозаборной станции

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что сейчас уровень воды в водозаборной станции муниципия в три раза меньше критического уровня. Чебан подчеркнул, что муниципальные власти сделали все возможное, чтобы избежать отключения воды в столице. Мэр обвинил PAS, что из-за желания центральных властей отвлечь внимание граждан от проблем с тарифами, зарплатами и пенсиями, они пытаются сделать все возможное, чтобы Кишинев остался без воды.

Как сказал Чебан, в субботу центральные власти сообщили, что в течение суток из Дубоссарского водохранилища будут сбрасывать на 20 тонн в секунду меньше воды, чем в предыдущие дни.

«Это будет означать для водозаборной станции Вадул-луй-Водэ в 3 раза меньше воды, чем требуется для удовлетворения критической потребности. (…) В течение воскресенья я заметил, что уровень на заборной станции сбора немного снижается. (…) Мы все в осенне-зимней одежде и с зонтами, но здесь все еще засуха, так что совершенно очевидно, насколько абсурдно все это звучит», — сказал Чебан.

Он отметил, что власти муниципия сделали все возможное, чтобы предотвратить отключение воды в столице.

«Повторяю, да, мы подключили первое кольцо безопасности. Плавучие станции и насосы, которые там находятся. Но мы категорически не приемлем такое поведение, такое отношение к жителям города. Никто не предупредил нас, что сохранится такой низкий уровень воды. Таким образом, мы понимаем, что на самом деле в этом смысле была и до сих пор есть попытка сделать все возможное, чтобы муниципий Кишинев остался без воды», — бьет тревогу Чебан, обвиняя PAS в отвлечении этим внимания граждан от проблем, связанных с тарифами, зарплатами, пенсиями.

NewsMaker запросил реакцию министерства окружающей среды. Мы опубликуем ответ, как только получим его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: