euroinnova.edu.es

RED Nord и RED Nord-Vest потребовали повысить тариф на распределение электроэнергии в среднем на 25%


Государственные распределительные предприятия RED Nord и RED Nord-Vest потребовали повысить тариф на дистрибуцию электроэнергии в среднем на 25%.  Обе компании обратились с запросом в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) накануне, 22 февраля.

По расчетам RED Nord, тариф на распределение электроэнергии должен увеличится на 21% — с 66,15 до 79,35 баней за кВт/ч. Как следует из запроса, наибольшее влияние на необходимость повышения тарифа оказывает рост валютного курса с 19,92 до 20,40 лея за доллар, увеличение расходов на содержание электросетей, административных расходов и рентабельности активов. Кроме того, в тариф на 2017 год компания предлагает включить финансовые отклонения за предыдущие годы в размере 11,8 млн леев, что увеличит его на 2,15 банов на кВт/ч.

newsmaker.md/rus/novosti/milliard-vpishut-v-tarif-ubytki-energokompaniy-iz-za-krazhi-veka-pokroyut-potrebit-24510

RED Nord-Vest потребовала увеличить тариф на 30% — с 82,33 до 107,17 лея за кВт/ч. Компания подсчитала, что больше всего на рост тарифа повлияет включение в них финансовых отклонений в размере 50,8 млн леев. Это увеличит тариф на 24 бана. Также будут способствовать росту увеличение курса доллара, повышение расходов на содержание электросетей и оплату труда, рентабельности активов.

На конец прошлого года с учетом процентов финансовые отклонения RED Nord-Vest составили почти 185 млн леев. Эта сумма должна быть учтена в тарифе на распределение электроэнергии в течение четырех лет — с 2017 по 2020 год включительно, следует из запроса предприятия.

В НАРЭ сообщили, что в течение двух недель заинтересованные лица могут направить свои замечания и рекомендации.

newsmaker.md/rus/novosti/s-1-aprelya-tarify-na-elektroenergiyu-snizyatsya-na-9-5-23165

Последний раз тарифы на распределение электроэнергии НАРЭ утверждало в июле 2015 года. Тогда в них не были включены финансовые отклонения за 2013-2015 годы.

Отметим, что тариф на распределение — не окончательный. Он входит в тариф для конечных потребителей, куда входит также закупочная стоимость электроэнергии. Сейчас для потребителей севера и севера-востока Молдовы тариф составляет 2,04 и 2,14 лея за кВт/ч, соответственно.

Ранее, напомним, с запросом о повышении тарифов в НАРЭ обратились и компании RED Union Fenosa и Gas Natural Fenosa. По их расчетам, стоимость электроэнергии для конечных потребителей должна вырасти на 13% — с 1,92 леев за кВт/ч до 2,193 леев за кВт/ч. Компании аргументировали свое требование тем, что после повышения тарифов в 2015 и 2016 годах им все равно не удалось покрыть все расходы. Кроме того, тарифы необходимо увеличить в связи с падением курса лея и ростом минимальной зарплаты по экономике и инфляцией. Пока эти запросы не рассматривались публично регулятором

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп объявил о перемирии между Израилем и Ливаном: США опубликовали текст соглашения

Президент США Дональд Трамп 16 апреля заявил, что Израиль и Ливан договорились о прекращении огня. По его словам, 10-дневное перемирие вступит в силу в ночь на 17 апреля. Позже Госдепартамент США опубликовал текст соглашения.

«Я только что провел плодотворные беседы с уважаемым президентом Ливана Жозефом Ауном и премьер-министром Израиля Биби Нетаньяху. Двое лидеров договорились, что для достижения мира между их странами они официально объявят 10-дневное перемирие», — написал Трамп.

14 апреля в США прошли прямые переговоры между дипломатами Израиля и Ливана — первые с 1993 года. траны формально находятся в состоянии войны с момента образования государства Израиль в 1948 году.

Текст соглашения

Госдепартамент США опубликовал текст соглашения о временном прекращении огня.

«Обе страны будут работать над тем, чтобы создать условия, способствующие прочному миру между двумя странами, полное признание суверенитета и территориальной целостности друг друга и установление подлинной безопасности вдоль их общей границы при сохранении неотъемлемого права Израиля на самооборону», — говорится в тексте.

Стороны договорились «ограничить деятельность негосударственных вооруженных группировок, которые подрывают суверенитет Ливана и угрожают региональной стабильности». Документ предусматривает, что единственными вооруженными силами в Ливане останутся государственные структуры.

Израиль и Ливан заявили о готовности к прямым переговорам при посредничестве США «для достижения долгосрочного соглашения о мире и безопасности».

США подчеркнули, что Израиль «сохраняет за собой право в любое время принимать все необходимые меры для самообороны от планируемых, неминуемых или продолжающихся нападений, и прекращение огня не ограничивает это право».

Также в соглашении говорится, что после начала перемирия Ливан при международной поддержке «предпримет значимые шаги, чтобы помешать «Хизбалле» и другим негосударственным вооруженным группировкам совершать нападения на Израиль».

***

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: