RED Nord не будут продавать Румынии? Депутат от PAS прокомментировал слова Чолаку

Правительство Молдовы сейчас не ищет инвестора для предприятия Rețele Electrice Distribuție Nord (RED Nord), которое поставляет электроэнергию во все северные районы страны. Об этом сообщил на заседании парламента 18 июля депутат от PAS Раду Мариан, отвечая на упреки депутата от ПСРМ Влада Батрынчи.

Батрынча на заседании потребовал заслушать премьер-министра по поводу приватизации большинства стратегических объектов.

«На протяжении многих лет Молдова берет взаймы для развития энергетической инфраструктуры, а власти предлагают выставить на приватизацию крупнейшего поставщика электроэнергии, который обслуживает весь север Молдовы, активы которого составляют около 53 млрд леев. В открытом доступе есть некоторые цифры, которые значительно ниже реальной стоимости этого предприятия. Мы обеспокоены и возмущены тем, что министр энергетики предлагает это предприятие к приватизации, хотя министерство должно инвестировать и развивать предприятие», — сказал Батрынча.

В ответ глава парламентской комиссии по экономике Раду Мариан сказал, что власти сейчас не рассматривают вопрос о приватизации предприятия RED Nord, которое поставляет электроэнергию по всем северным районам Молдовы.

«Есть определенный интерес некоторых стран. Но правительство сейчас не рассматривает возможность поиска инвестора для поставщика электричества на севере страны», — сказал Мариан.

В итоге предложение Батрынчи заслушать Речана по этому вопросу отклонили большинством голосов.

***

Напомним, ранее премьер-министр Румынии Марчел Чолаку сообщил о планах на молдавское предприятие RED Nord. Глава румынского кабмина отметил, что сейчас Румыния производит больше электроэнергии, чем потребляет. При этом в стране не хватает хранилищ, поэтому власти планируют расширение.

Министр энергетики Молдовы Виктор Парликов, комментируя это заявление, сказал, что власти ищут инвесторов для RED Nord и FEE Nord, а сами предприятия уже исключили из списка гособъектов, не подлежащих приватизации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обыски у сторонников Шора: «Переводы из России продолжались даже во время обысков»

В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.

Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бот. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.

Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.

Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.

***

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: