Скриншот NM

Редактора Первого канала не могут найти адвокаты. Ее могли задержать из-за антивоенной акции в эфире

Адвокаты не могут найти редактора Первого канала Марину Овсянникову, которая появилась в эфире с антивоенным плакатом. По имеющейся информации, после инцидента ее задержали. Об этом 15 марта сообщает Meduza.

Как сообщил изданию адвокат «Агоры» Даниил Берман, местонахождение Овсянниковой пока неизвестно.

Сначала правозащитники сообщили, что она находится в дежурной части телецентра «Останкино». Когда адвокату «Правозащиты» Анри Цискаришвили удалось туда попасть, Овсянниковой он там не обнаружил.

Тогда же источник ОВД-Инфо рассказал, что задержанной нет в ОВД «Останкино».

Напомним, 14 марта во время вечернего выпуска новостей на Первом канале около 21:35 мск во время выступления ведущей новостей Екатерины Андреевой женщина с плакатом вбежала и несколько раз произнесла: «Остановите войну. Нет войне». На плакате было написано: «Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут».

Позже в сети появилась видеообращение, которое Овсянникова записала перед акцией. Она написала, что ей стыдно, что последние годы она

«То, что сейчас происходит на Украине — это преступление. Россия — страна-агрессор, и ответственность за эту агрессию лежит только на одном человеке. Этот человек — Владимир Путин. (…) Россия должна немедленно остановить братоубийственную войну», — сказала Овсянникова, призвав людей выходить на митинги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Почти 100 леев за посылку: в Румынии вводят фиксированный сбор за заказы с Temu

В Румынии введут новый фиксированный сбор — 25 RON (около 95 леев) за каждую посылку из стран вне ЕС стоимостью до 150. Мера коснется заказов с платформ вроде Shein, Temu и Aliexpress. Министр финансов Румынии Александр Назаре сообщил 13 августа, что за последние четыре года объем таких поставок в ЕС вырос с 1 млрд до 4 млрд.

«Мы предлагаем фиксированный сбор в 25 RON (около 95 леев) за каждую посылку стоимостью до €150. Этот сбор введем вместе со всеми курьерскими компаниями, которые доставляют такие посылки, чтобы охватить и те, что приходят напрямую из-за пределов ЕС, и те, что попадают в Румынию через другие хабы. Если компании захотят создать логистические центры в Румынии и распределять товары отсюда, платить этот сбор им не придется. Мы приглашаем им делать бизнес в Румынии», — сказал Назаре на пресс-конференции.

По его словам, в Румынии объем таких поставок вырос с 3–4 тыс. посылок в день до 225 тыс. Почти 40 тыс. румынских онлайн-предпринимателей уже страдают от наплыва товаров из-за пределов ЕС.

«Есть множество негативных последствий этой инвазии продукции: экологические, логистические — из-за резкого роста количества посылок, а также риски подделок и сложности с их проверкой, ведь у государства мало ресурсов для этого», — добавил Назаре.

Министр прогнозирует, что новая мера принесет в бюджет 1,3 млрд RON (около 4,94 млрд леев).

По данным исследования экономиста Янку Гуда, подготовленного по заказу Ассоциации онлайн-магазинов Румынии (ARMO), международные торговые платформы, продающие напрямую румынским потребителям, могут ежегодно приносить стране до 10,9 млрд RON (41,4 млрд леев) фискальных потерь. В 2025 году ущерб оценивают минимум в 5,4 млрд RON (20,5 млрд леев) и может удвоиться к 2027 году.

Генеральный директор eMAG Тудор Маня уточнил: «Румыния теряет миллион евро в день из-за отсутствия налогообложения посылок стоимостью менее €150 из стран вне ЕС. Крупнейший курьерский оператор сказал, что только из Китая в день приходит 250 тыс. посылок, а из Турции — еще около 50 тыс. Все таможенное оформление проводится в Венгрии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: