Facebook/Ministerul Mediului al Republicii Moldova

Реформа в Moldsilva: повышение зарплаты лесников и единый тариф на древесину. Хаждер: «Мы сэкономим около 70 млн леев»

В Молдове реформируют агентство Moldsilva. Министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил, что систему управления лесами централизуют — 19 лесохозяйственных предприятий объединят в одну структуру — госпредприятие Pădurile Moldovei (Леса Молдовы). Об этом министр рассказал 3 апреля на пресс-конференции.

По словам министра, нынешняя система из 19 предприятий устарела и не обеспечивает эффективную защиту лесного фонда.

«Из 19 лесхозов у каждого своя печать, директор, банковский счет и форма управления. В таких условиях неудивительно, что более половины предприятий убыточны и не могут покрыть даже расходы на зарплаты. Об инвестициях и речи нет», — сказал Хаждер.

Министерство окружающей среды предлагает создать единую систему управления. Согласно плану реформы, все предприятия объединят в одно. Новая структура получит общий бюджет и пять территориальных управлений без статуса юридического лица.

«Сократив на местах избыточное число директоров, экономистов и бухгалтеров, мы сэкономим около 70 млн леев. Эти деньги направим на леса», — пояснил министр.

Он также подчеркнул, что в результате реформы ни одного лесника не уволят. Более того, зарплаты лесников, инженеров-лесоводов и других работников, выполняющих «всю тяжелую работу», вырастут.

«По моим данным, зарплаты можно увеличить на 30%, а для некоторых категорий работников — даже вдвое», — уточнил Хаждер.

Реформа также предусматривает более эффективное использование персонала. Обязанности сотрудников предприятия разделят: одни работники будут заниматься охраной и лесохозяйственными работами, другие — исключительно продажей древесины.  

Министр также сообщил, что введут единый национальный тариф на древесину и создадут в стране 30 складов. Древесину будет продавать исключительно через эти специально оборудованные склады, а процесс будут строго контролировать.  

«Мы положим конец ситуациям, когда древесину продают через родственников или знакомых. Любой гражданин сможет прийти на склад в своем районе и купить древесину по четко установленной цене», — подчеркнул министр.

Хаждер добавил, что министерство окружающей среды проведет общественные консультации с представителями лесного сектора, экологами и госучреждениями. После этого окончательный вариант реформы вынесут на утверждение правительства.

Conferință de presă susținută de ministrul Mediului al Republicii Moldova, Gheorghe Hajder, privind reforma Agenției „Moldsilva”

🔵 Conferință de presă susținută de ministrul Mediului al Republicii Moldova, Gheorghe Hajder, privind reforma Agenției „Moldsilva”

Опубликовано Ministerul Mediului al Republicii Moldova Четверг, 2 апреля 2026 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

SKILLET впервые выступит в Кишинёве в рамках европейского тура «After the Storm»

Американская рок-группа SKILLET впервые выступит в Кишинёве 25 июля 2027 года в рамках европейского тура «After the Storm». Концерт состоится на площадке Arena Chișinău и станет ярким событием для поклонников рока и хард-рока.

Группа, номинированная на премию GRAMMY и получившая 22 платиновых диска, является одной из самых известных рок-групп в мире. В июле 2027 года SKILLET возвращается в Европу с серией эксклюзивных концертов, и Кишинёв вошёл в число городов тура.

Зрителей ждёт возможность услышать вживую композиции, которые принесли группе международную известность, а также насладиться мощным звучанием, энергичным исполнением и впечатляющей концертной постановкой.

Концерт состоится 25 июля 2027 года на площадке Arena Chișinău, расположенной по адресу: улица Калеа Орхеюлуй, 130. Открытие дверей запланировано на 18:00, начало концерта — на 20:00.

Билеты доступны на LiveTickets.md

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: