Facebook/Iv Ceban

Regia Autosalubritate получит кредиты и грант €23 млн. На что потратят деньги?

Кишиневское муниципальное предприятие Regia Autosalubritate получит два кредита по €9 млн в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейском инвестиционном банке (ЕИБ), а также грант от ЕИБ — €5 млн. На эти деньги власти обновят мусорный полигон в Цынцаренах и построят станцию ручной сортировки отходов. Инициативу 20 октября поддержал мунииципальный совет Кишинева.

Муниципалитет должен будет вернуть кредиты в течение 12 лет. Погашать кредит будут за счет ежегодного изменения тарифа на вывоз мусора в столице.

На деньги, выделенные банками, власти намерены оборудовать по стандартам ЕС свалку в Цынцаренах, куда свозят мусор из Кишинева, чтобы сделать ее более безопасной для жителей близлежащих сел.

Также на эти деньги власти обещают рекультивировать территорию временной свалки на Чеканах, улучшить инфраструктуру в коммуне Цынцарены, закупить новую технику для Regia Autosalubritate, обновить мусороперегрузочную станцию и построить станцию ручной сортировки перерабатываемых отходов.

На эти цели выделили и муниципальные деньги. Из городской казны на внедрение проекта потратят €7,96 млн, €1,5 млн из этой суммы уже инвестировали.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Глава МВД: Найденные в Кишиневе радиоактивные предметы имеют советское происхождение

Радиоактивные предметы, которые нашли в подвале жилого дома в столичном секторе Ботаника, изготовили еще в советское время. По предварительным данным, они не представляют угрозы для здоровья людей. Об этом 24 июня после заседания правительства сообщила министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин.

«Это капсулированные предметы советского производства. Согласно предварительной информации, они не представляют опасности для здоровья людей. Однако сейчас проверка продолжается. После завершения химической и других назначенных экспертиз мы предоставим дополнительную информацию, в том числе о том, как эти предметы оказались в этом доме», — заявила министр.

По ее словам, специалисты продолжают изучать найденный предмет и устанавливают обстоятельства его появления в жилом доме.

***

23 июня в подвале жилого дома в секторе Ботаника в Кишиневе обнаружили подозрительные объекты, предположительно радиоактивные. Специалисты Агентства регулирования ядерной и радиологической деятельности (ANRANR) провели замеры и заявили, что эвакуация здания не требуется: уровень радиации оказался минимальным и не представляет опасности для жильцов.

Глава Службы мониторинга, анализа и планирования ANRANR Янис Вортоломей сообщил журналистам NewsMaker, которые находились на месте, что специалисты обнаружили в подвале «бесхозный источник». По его словам, разрешение на его вывоз планируют выдать в ближайшее время.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: