Регистрация Партии коммунистов-реформаторов аннулирована


Суд столичного сектора Буюканы аннулировал в пятницу, 24 апреля, решение о регистрации в 2014 году в министерстве юстиции Партии коммунистов-реформаторов Молдовы (КПРМ), ее устава и символики. Председатель КПРМ Руслан Попа считает решение незаконным и собирается принимать участие в местных выборах. 

По словам юриста Партии коммунистов Алины Палий, иск против коммунистов-реформаторов был подан еще до парламентских выборов, прошедших 30 ноября 2014 года, но суд вынес решение только сейчас, сообщает Noi.md.

«Несмотря на тот факт, что суд приостановил в ноябре на время разбирательства регистрацию КПРМ, она все же приняла участие в выборах, что вызывает определенные вопросы о компетентности ряда сотрудников Центризбиркома и министерства юстиции. Более того, мы выяснили, что реформаторы подали в минюст сфальсифицированные документы, а за это уже должны понести уголовное наказание»,— сказала она.

Юрист отметила, что в руководящих органах КПРМ фигурировали лица, которые на время подачи документов ушли из жизни, однако министерство не придало этому значение.

Председатель Партии коммунистов-реформаторов Руслан Попа считает, что суд принял незаконное решение. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Партия планирует принять участие в местных выборах, которые пройдут 14 июня этого года.

 

Суд первой инстанции аннулировал регистрацию Партии Коммунистов Реформаторов, за которую на парламентских выборах прогол…

Posted by Руслан Попа on 23 Апрель 2015 г.

Напомним, на прошедших парламентских выборах партия Руслана Попы набрала 4,92% голосов избирателей. По мнению экспертов, это стало возможным благодаря сходству аббревиатур ПКРМ и КПРМ и похожей символике.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

(DOC) Табурчану вернула MoldATSA более 1,1 млн леев

Двоюродная сестра президента и бывший пресс-секретарь госпредприятия MoldATSA Анастасия Табурчану после своего скандального увольнения этим летом, вернула предприятию все деньги, которые ей выплатили за время работы. Как сообщили в MoldATSA в ответ на запрос Newsmaker, общая сумма возврата составила 1 101 766,12 леев.

В MoldATSA уточнили, что 1 июля 2026 года Табурчану официально запросила детальный расчет своей зарплаты и выразила намерение вернуть эти средства. В заявлениях от 3 и 9 июля она подтвердила готовность выплатить всю сумму. После этого бывшая сотрудница перевела деньги на банковский счет предприятия четырьмя траншами:

  • 6 июля 2026 года — 520 373,12 леев
  • 9 июля 2026 года — 200 000,00 леев
  • 13 июля 2026 года — 150 000,00 леев
  • 14 июля 2026 года — 231 393,00 леев

В Moldatsa также сообщили, что завершают проверку по делу Табурчану и пообещали позже предоставить дополнительную информацию о выводах инспекторов, юридической оценке ситуации и бухгалтерском учете возвращенных средств.

***

Напомним, что издание ZdG выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA, заявив, что та должна вернуть все эти деньги.

Позже Табурчану исключили из партии «Действие и солидарность» (PAS) в связи со скандалом с зарплатами в MoldATSA.

После этого Галбур написал в соцсетях о своем расследовании карьеры Табурчану. Он утверждает, что с октября 2024 года по июнь 2026 года она занимала должность специалиста по коммуникациям в Государственной канцелярии в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом, получая зарплату €4 тыс. 

В комментарии для Newsmaker Делегация ЕС подтвердила информацию о должности Табурчану в европейском проекте, а также то, что она ушла в отставку в июне 2026 года. По информации миссии, сейчас ЕБРР проводит оценку контракта с ней, чтобы решить, «нужны ли дополнительные меры». Делегация также заверила, что приняла к сведению опубликованную информацию и ждет, что власти Молдовы примут меры «в соответствии с принципами прозрачности и стандартов ЕС».

В конце июля в MoldATSA заявили, что Табурчану перевела на счет компании «сумму зарплаты, которую она получила за весь период работы там». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: