Colaj NM

Ректор UTM о фотографиях с тараканами в общежитии: «Это кампания против университета»

Ректор Технического университета Молдовы (UTM) Виорел Бостан считает, что фотографии тараканов в общежитии учреждения, опубликованные в соцсетях, «это часть кампании против университета». По его словам, администрация уже проверила более половины комнат общежития, где якобы заметили насекомых, но тараканов там не обнаружила. Об этом 13 января ректор рассказал в эфире программы Rezoomat на Rlive.

«Я не верю в совпадения. Эти изображения, которые сегодня появились в социальных сетях, не возникли просто так. У меня есть ощущение, что на самом деле это часть кампании против Технического университета», — заявил Бостан.

Ректор рассказал, что узнал о фотографиях утром 13 января. «Сейчас мы проверяем, действительно ли эти изображения сделаны в общежитии № 15 на улице Пушкина. (…) Мы пока не нашли эту комнату. Администрация общежития уже проверила более половины комнат. Если мы найдем эту комнату, мы обязательно опубликуем официальную информацию. Сейчас у меня есть серьезные подозрения, что эти изображения могли сделать или недавно, или давно, или вообще в другом месте», — сказал он.

Бостан также заявил, что университет «ежегодно проводит дезинфекцию во всех общежитиях».

«Каждый год все общежития Технического университета проходят процедуру дезинфекции. Более того, учитывая, что это общежитие старое и досталось нам от бывшего аграрного университета, дезинфекцию там провели с повышенной концентрацией всех веществ», — добавил ректор.

По словам Бостана, администрация общежития ранее заверила его, что в осеннем семестре жалоб от студентов на тараканов не поступало. «В этом семестре у нас не было обращений от жильцов общежития по поводу присутствия тараканов в комнатах», — передал он позицию администрации.

Ректор признал, что условия в студенческих общежитиях «далеки от идеальных». «Я очень хорошо знаю, что ситуация в студенческих общежитиях пока не идеальная. Каждый год мы инвестируем в пределах бюджета, который можем себе позволить. (…) И работы еще много», — сказал Бостан.

Напомним, ранее молодой человек написал в соцсетях, что в общежитии № 15 UTM «тараканы повсюду», и опубликовал видео. Позже он удалил запись. Корреспондент NewsMaker побывал в общежитии и поговорил с несколькими студентами. Один из них рассказал, что тараканы там есть уже «все четыре года его учебы». Администратор общежития заявил, что проблем с тараканами нет и что «где-то что-то может появляться, но говорить, что общежитие заполонили тараканы, невозможно».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На саммите «ЕС-Молдова» объявили о новых инвестициях. На дорогу Порумбрей—Комрат выделят €232 млн

На втором саммите «ЕС-Молдова», который прошел 22 июня в Брюсселе, Евросоюз объявил о новых инвестициях для нашей страны. ЕС выделит €232,7 млн на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат, €11 млн на укрепление способности Молдовы противостоять гибридным атакам и €17 млн на развитие приграничной инфраструктуры.

В рамках утвержденного в 2025 году пакета экономической помощи в размере €1,9 млрд, ЕС уже предоставил Молдове около €504 млн евро. На этом саммите стороны объявили о новом крупном транше в €232,7 млн, который направят на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат.

В саммите приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и президент Молдовы Майя Санду.

Основное внимание участники встречи уделили следующим этапам процесса вступления Молдовы в ЕС и дальнейшей интеграции страны в европейское пространство.

«Место Молдовы — в Европейском союзе. Мужество, решимость и приверженность ее граждан каждый день приближают страну к ЕС. Европа рядом с Молдовой — ради реформ, новых возможностей и общего будущего в мире, свободе, демократии и процветании», — пояснила Урсула фон дер Ляйен.

На саммите также отметили прогресс Молдовы в постепенной интеграции в ЕС. Речь идет об участии страны в Единой зоне платежей в евро (SEPA), инициативе Roam Like at Home и программе «Креативная Европа».

Европейская комиссия также объявила о намерении с 2027 года расширить для молдавской молодежи доступ к программе железнодорожных путешествий DiscoverEU и поддержать полноценное присоединение Молдовы к будущей программе Erasmus+.

Отдельное внимание лидеры уделили региональным вызовам, связанным с войной России против Украины. Участники саммита подтвердили готовность укреплять устойчивость, безопасность и демократические институты Молдовы.

В ЕС подчеркнули, что продолжат поддерживать Кишинев в противодействии попыткам дестабилизации. В частности, на прошлой неделе Евросоюз ввел санкции против шести человек, причастных к таким действиям.

Во время саммита Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Молдова выполнила 93% реформ. По ее словам, ЕС уже перечислил стране €504 млн. Еще €503 млн Молдова получит после завершения оставшихся реформ до конца этого года.

В совместной декларации по итогам саммита европейские лидеры призвали Россию выполнить обязательства, взятые на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, и вывести войска и боеприпасы из приднестровского региона.

Кроме того, ЕС поприветствовал углубление сотрудничества с Молдовой в сфере внешней политики, безопасности и обороны, отметив активное участие Кишинева в европейских миссиях и высокий уровень согласования внешнеполитических позиций с Евросоюзом.

По итогам встречи Евросоюз заявил о намерении ускорить и углубить сотрудничество с Молдовой, в том числе за счет регулярного проведения двусторонних саммитов.

Напомним, что Европейский парламент 11 марта 2025 года проголосовал за предоставление Молдове €1,9 млрд — рекордного за всю историю независимости Молдовы пакета экономической помощи. Об этом сообщил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, расскахав, что деньги в республику начнут поступать с апреля. Как отметил тогдашний премьер-министр Дорин Речан, «эти деньги — не просто цифры на бумаге, это инвестиции в крупные проекты, приносящие гражданам важные выгоды».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: