https://rg.ru

Рен ТВ и СТС сменили партнера в Молдове. Кто будет их ретранслировать

Как стало известно NM, сейлз-хаус Nova TV получил эксклюзивные права на вещание четырех каналов российской «Национальной медиагруппы»: CTC, «Домашний», Ren TV и «5 канал». Их контент будут ретранслировать два молдавских канала — Cinema 1 и DTV. Сейчас контент этих российских каналов ретранслируют другие телеканалы, в том числе близкие к медиахолдингу Владимира Плахотнюка.

О том, что сейлз-хаус Nova TV получил эксклюзивные права на трансляцию российских телеканалов СTC, «Домашний», Ren TV и «5 канал», NM рассказали в самом сейлз-хаусе.

Со следующего года Nova TV планирует на базе контента четырех российских телеканалов создать два новых телеканала. Первый — Cinema 1 будет показывать развлекательный контент телеканалов CTC и «Домашний». «Основная целевая аудитория здесь — женщины от 25 лет и старше», — рассказали в Nova TV. Второй канал — DTV объединит контент телеканалов Ren TV и телесериалы «5 канала»: «Его аудитория — мужчины и женщины старше 30 лет».

В Nova TV добавили, что на Cinema 1 планируется также выпуск местного утреннего шоу, а на DTV — выпуск местных новостей и информационно-аналитических программ.

Лицензии на вещание телеканалы Cinema 1 и DTV получили еще в прошлом году. Оба телеканала будут вещать только в кабельных сетях. В Nova TV сообщили, что уже заключили контракты с крупнейшими молдавскими кабельными операторами.

Отметим, сейчас в Молдове работают четыре телеканала, которые транслируют программы тех самых четырех российских телеканалов — СTC-Mega, Familia Domashniy, Сanal 5 и Ren Moldova.

Первые три из этих телеканалов близки к холдингу бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Директор и владелец Canal 5 Кэтэлин Голбан не стал по телефону комментировать информацию о новых телеканалах и попросил направить письменный запрос. К моменту публикации материала ответ на запрос NM не получил.

Директор телеканалов CTC-Mega и Familia Domashniy Виктория Русу в SMS-сообщении корреспонденту NM пообещала на следующей неделе ответить на вопросы, связанные с дальнейшей работой этих двух каналов.

Телеканал Ren Moldova в ответ на письменный запрос NM сообщил, что еще в сентябре решил прекратить сотрудничество с «РЕН Россия». В компании Teleproiect SRL (владеет лицензией на показ Ren Moldova) отметили, что «в связи со снижением интереса зрителей к программам «РЕН Россия!»», телеканал включил в сетку «высококачественный контент фильмов и сериалов, который должен заменить программы «РЕН Россия» и увеличить популярность Ren Moldova за счет привлечения женской аудитории в возрасте 25+ и жителей сельской местности.

А в Nova TV NM, кроме прочего, сообщили, что будут добиваться переименования телеканала Cinema 1 с тем, чтобы в названии была аббревиатура СТС, а в названии DTV — Ren.

Учредитель сейлз-хауса Nova TV — бизнесмен Валентина Стецко. Сейлз-хаус Nova TV, таким образом, будет продавать рекламу для шести телеканалов: RTR-Moldova, Cinema 1, DTV, Bravo-Mult, TV8 и ITV.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

PAS предлагает постепенно отменять налоговые льготы для Приднестровья

Партия «Действие и Солидарность» (PAS) 26 февраля зарегистрировала законопроект, который предусматривает постепенную отмену налоговых льгот для экономических агентов в приднестровском регионе. Дополнительные средства, собранные в бюджет, направят в фонд конвергенции для реализации проектов реинтеграции восточных районов Молдовы.

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан сообщил, что законопроект направлен на «исправление несправедливости», возникшей в 2000-х годах, когда для Приднестровья ввели льготы.

Первые послабления в 2026 году отменят для социально незначимых товаров, включая алкоголь. «На импорт и продажу этих товаров будут применять НДС и акцизы, так же как и по всей стране», — пояснил Мариан. По его словам, полная отмена льгот принесет бюджету дополнительные доходы — примерно 3,3 млрд леев в год.

По словам депутата, с 1 августа в Молдове создадут фонд конвергенции для использования собранных средств на благо жителей восточных районов. «Мы хотим, чтобы жители Приднестровья участвовали в процессе модернизации Молдовы, предприниматели платили налоги на равных условиях, а товары оставались конкурентоспособными», — заявил Мариан.

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что мера направлена на экономическое сближение обоих берегов Днестра и обеспечение ресурсов для совместных проектов. Законопроект также предусматривает перераспределение части существующих налогов, включая сбор за энергоэффективность на топливо. Часть этого взноса — 16–18 банов за литр — будет направлена в фонд конвергенции.

Инициатива появилась на фоне возобновления политического диалога в формате «1+1» в Тирасполе.

Briefing de presă susținut de către deputații Radu Marian și Adrian Băluțel — 26 februarie 2026

Briefing de presă susținut de către deputații Radu Marian și Adrian Balutel — 26 februarie 2026 Partidul Acțiune și Solidaritate

Опубликовано Parlamentul Republicii Moldova Четверг, 26 февраля 2026 г.

НАопмним, что с 1 января 2024 года вступил в силу новый Таможенный кодекс Республики Молдова, согласно которому экономические агенты из приднестровского региона обязаны уплачивать таможенные пошлины на общих основаниях, аналогично предприятиям правого берега Днестра. До этого зарегистрированные в Приднестровье экономические агенты были освобождены от НДС, акцизов и таможенных сборов. Тирасполь ранее называл отмену льгот «ударом по переговорам и интересам предприятий региона».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: