Facebook/Ренато Усатый

Ренато Усатый: Пять членов ЦИК могут уйти в отставку, чтобы заблокировать выборы

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый утверждает, что пять членов Центризбиркома, которые проголосовали за снижение числа избирательных участков за рубежом, могут подать в отставку. По словам Усатого, таков «запасной план» лидера ПСРМ Игоря Додона, чтобы заблокировать проведение парламентских выборов. Усатый заявил это 7 июня у здания Апелляционной палаты (АП), которая рассматривает его жалобу о незаконности решения ЦИК.

«Пять членов ЦИК, которые голосовали за снижение числа избирательных участков за границей, подадут в отставку, а партии, которые были недовольны этим решением ЦИК, обвинят в давлении», — заявил Усатый. Он отметил, что новых членов ЦИК должен будет назначать парламент, который фактически распущен. Это, по его словам, приведет к блокировке выборов.

Усатый также сказал, что разбирательство в АП его жалобы на решение ЦИК будут затягивать. «Но по закону они могут тянуть не больше пяти дней», — отметил он.

Секретарь ЦИК Максим Лебединский не подтвердил, но и не опроверг утверждение Усатого о возможной отставке пяти членов ЦИК, которые голосовали за снижение числа участков за рубежом. «На меня оказывают давление из-за решения, которое я принял, из-за того, что я делал свою работу, согласно закону. Именно эти партии давят на меня. Более того, мне угрожают, что, если я не изменю свое мнение, то столкнусь с последствиями», — сказал NM Лебединский, комментируя заявление Усатого. Он также добавил, что, если примет решение об отставке, то сообщит об этом публично.

Еще один член ЦИК, голосовавший за сокращение участков за границей, Вадим Филипов на звонки корреспондента NM не ответил.

В Партии социалистов назвали заявление Усатого «вымыслом». «Это вымысел господина Усатого. Мы сожалеем, что некоторые политические оппоненты используют ложь, чтобы проявить себя в избирательной кампании в отсутствии конструктивных и заслуживающих доверия идей», — сказала NM пресс-секретарь ПСРМ Кармена Стерпу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: