Andrei Mardari / NewsMaker

«Решение президента очевидно». Стояногло о возможной отставке

Отстраненный от должности генпрокурора Александр Стояногло считает «очевидным» решение, которое примет президент Майя Санду о его отставке. Стояногло также заявил, что в отчет об оценке его работы включили «заведомо ложную информацию».

Стояногло прокомментировал на своей странице в Facebook cлова Санду, которая сказала, что примет решение о его увольнении, после того как изучит отчет спецкомиссии. Он отметил, что решил  «облегчить задачу» президенту и рассказать об отчете. Отстраненный генпрокурор подчеркнул, что в отчет «во многих случаях включили заведомо искаженную, а иногда и абсолютно сфальсифицированную информацию».

Он не согласился с тем, что его обвинили в «слабом менеджменте». Стояногло утверждает, что эти недостатки выявили прокуроры, которым он поручил проверить риски коррупционного характера в работе прокуроров. Он подчеркнул, что после этой проверки прокуроры начали разрабатывать стратегии и регламенты, чтобы эти недостатки устранить.

Также он отметил, что часть обвинений в отчете комиссии связана с расследованием определенных уголовных дел и принятыми по ним решений. «Во-первых, лично я никаких решений по этим уголовным делам не принимал. Принятие процессуальных решений — исключительная компетенция конкретных прокуроров. Во-вторых, несмотря на критику этих решений, даже спустя 8 месяцев моего отсутствия в прокуратуре их никто не отменил, поэтому они законны», — написал Стояногло.

Кроме того, он подчеркнул, что у членов комиссии не было доступа к уголовным делам. Стояногло отметил, что комиссия взяла выводы из отчетов неправительственных организаций. «[У них] тоже не было доступа к материалам уголовных дел, да и необходимой квалификации. Они делали выводы, исходя из политической оценки тех или иных принятых решений», — написал он.

Стояногло отметил, что из-за этих заключений комиссия и Высший совет магистратуры рекомендовали Санду его уволить. «Для меня решение президента очевидно еще с тех пор, как начали эту процедуру, и как она проходила. Но общество должно знать правду и понимать, что так избавляются от неугодных людей. Станет ли прокуратура после этого лучше — сомневаюсь, время все расставит на свои места», — написал Стояногло.

Отметим, 23 мая Высший совет прокуроров предложил президенту Майе Санду уволить Стояногло. Поводом стал отчет спецкомиссии, которая в течение шести месяцев оценивала его работу. Комиссия, напомним, поставила ему оценку 2,19 и признала его работу «неудовлетворительной».  30 мая Санду в эфире Pro TV заявила, что прежде чем принять решение, хочет сама изучить отчет комиссии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ministerul Sănătății

В Молдове построят стационарный центр для взрослых и детей с неизлечимыми заболеваниями

В Молдове построят стационарный центр паллиативной помощи для пациентов с неизлечимыми заболеваниями на поздних стадиях, в том числе онкологическими. Министерство здравоохранения и организация Hospices of Hope Moldova 25 августа подписали меморандум о взаимопонимании для строительства учреждения.

Как сообщило министерство здравоохранения, в новом центре будет 26 мест: 20 для взрослых и шесть для детей. Пациенты смогут получать специализированную медицинскую помощь, а также психологическую, социальную и эмоциональную поддержку.

«Развитие паллиативной помощи является приоритетом для министерства здравоохранения, а подписание этого меморандума — важный шаг в укреплении и расширении спектра услуг, доступных пациентам и их семьям. Современный хоспис — это не только медицинская помощь, но и психологическая, социальная и эмоциональная поддержка, чтобы пациенты получали уход в комфортных и достойных условиях», — сказал министр здравоохранения Александру Гаснаш.

Помимо оказания медицинской помощи, центр будет выполнять и образовательную функцию. Он станет базой для обучения студентов Государственного медицинского университета им. Николае Тестемицану и будет способствовать подготовке специалистов в области паллиативной помощи.

Hospices of Hope — благотворительная организация из Великобритании, которая работает в Молдове с 2008 года. Она оказывает паллиативную помощь на дому и через свои центры в Кишиневе, Оргееве, Сороках и Бельцах.

Министерство здравоохранения подчеркнуло, что при реализации проекта в Молдове используют опыт Hospices of Hope в развитии паллиативной помощи в Юго-Восточной Европе, в том числе в Румынии, где организация управляет центрами в Бухаресте и Брашове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: