gazeta.ru

Решения Конституционного суда Молдовы оспорят в ЕСПЧ. В администрации президента считают, что КС превысил полномочия


В администрации президента Молдовы считают, что Конституционный суд (КС) превысил полномочия, не признав законность избрания Зинаиды Гречаной спикером. Советник президента Максим Лебединский сообщил на своей странице в Facebook, что в ближайшие дни обратится по этому поводу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), а также в Венецианскую комиссию.

В своем посте Лебединский написал, что КС незаконно пытается ограничить действие депутатских мандатов. Он отметил, что в Конституции четко указаны полномочия депутатов и сроки действия их мандатов. Кроме того, он подчеркнул, что сегодняшнее решение КС направлено на «узурпацию статуса депутата».

Лебединский сообщил, что в ближайшие дни обратится ЕСПЧ, чтобы тот констатировал, что КС превысил свои полномочия.

Кроме того, Лебединский намерен обратиться в Венецианскую комиссию, чтобы она высказалась об этих нарушениях.

Ранее, секретарь минюста Николае Ешану написал на своей странице в Facebook, ему кажется, что «КС смотрит ТВ и объявляет неконституционными законы, которые еще даже не оформлены письменно».

Отметим, 8 июня депутаты блока ACUM и ПСРМ избрали спикером Зинаиду Гречанную. Демократы посчитали это незаконным и обратились в КС. Через час КС решил, что избрание Гречаной незаконно.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

У побережья Камчатки произошло землетрясение. Власти объявляли угрозу цунами

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло 13 сентября у восточного побережья Камчатки, сообщил губернатор региона РФ Владимир Солодов. Власти объявили угрозу цунами, но примерно через два часа управление МЧС по Камчатке отменило предупреждение. Информации о жертвах и разрушениях нет.

По данным геофизической службы РАН, очаг находился в 123 километрах восточнее Петропавловска-Камчатского на глубине 46,8 километра под морским дном, а магнитуда составила 6,3.

Геологическая служба США (USGS) сообщила, что у восточного побережья полуострова Камчатка произошло землетрясение магнитудой 7,4, а Камчатская группа реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии — 7,7.

Власти Камчатского края объявили угрозу цунами после землетрясения.

«Объявлена угроза цунами. Просим быть особенно внимательными при посещении Халактырского пляжа и других цунами-опасных районов», — написал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в Telegram-канале

Примерно через два часа после землетрясения управление МЧС по Камчатке сообщило, что угрозу цунами сняли.

* * *

Напомни, что 30 июля на Камчатке произошло Землетрясение магнитудой 8,7. Оно стало сильнейшим для региона с 1952 года.  Толчки привели к повреждению зданий и возникновению цунами высотой до 4 метров, что вызвало предупреждение и эвакуацию по всему Тихому океану. На фоне подземных толчков началось извержение вулканов Ключевская Сопка и Крашенинникова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: