ТАСС

Reuters: Путин готов «заморозить» войну в Украине на нынешней линии фронта

Президент РФ Владимир Путин готов остановить войну в Украине путем переговоров о прекращении огня, которые зафиксируют нынешние позиции на линии фронта. Он также готов продолжать войну, если Киев и Запад не согласятся на перемирие на этих условиях. Об этом 24 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на российские источники.

По словам трех собеседников агентства, знакомых с ходом обсуждений в российском руководстве, в беседе со своими советниками Путин выразил разочарование тем, что Запад, по его мнению, пытается сорвать переговоры, а президент Украины Владимир Зеленский их вовсе отвергает.

«Путин может воевать столько, сколько потребуется, но Путин также готов к прекращению огня — чтобы заморозить войну», — заявил четвертый источник агентства.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ответ на запрос Reuters сказал, что Россия неоднократно давала понять, что открыта к диалогу для достижения своих целей и не хочет «вечной войны».

По мнению источников, на которые ссылается Reuters, Путин считает, что уже достигнутых успехов в войне достаточно, чтобы «продать» победу российскому народу. При этом новое наступление потребует еще одной волны мобилизации, которую он бы не хотел проводить. Один из собеседников агентства утверждает, что объявленная в сентябре 2022 года мобилизация обрушила уровень популярности Путина среди россиян.

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский неоднократно говорил, что не готов вести переговоры и заключать соглашение на условиях российских властей.

В июне в Швейцарии пройдет международная конференция, посвященной вопросам завершения войны в Украине. Россию на саммит не позвали. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что представители Москвы смогут принять участие в мирных переговорах с Украиной только после консолидации позиций международного сообщества. «Цель этого саммита — объединить страны, разделяющие принципы и подходы, на основе которых они будут строить дальнейшие действия. А после этого может происходить коммуникация с Россией, и Россия может быть участником переговоров. Ведь вы правы: в итоге нельзя положить конец войне без участия обеих сторон», — заявил Кулеба.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gagauznews.com

Полиция: Экс-главу НСГ Дмитрия Константинова продолжают разыскивать, в том числе Интерпол

Бывший председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов по-прежнему находится в розыске. Как сообщили в Генеральном инспекторате полиции, мера остается в силе на основании решения суда. Также Константинова объявили и в международный розыск, сообщает IPN.

Ранее Апелляционная палата Юга отменила решение об объявлении в розыск Дмитрия Константинова. По данным инстанции, решение о розыске нельзя было принимать, так как приговор Константинову не вступил в силу. Кроме того, защитники Константинова обжаловали решение суда.

В Генеральном инспекторате полиции подчеркнули, что это решение не влияет на процедуру розыска, поскольку она основана на отдельном судебном определении, которое ранее вынесли в рамках уголовного дела.

Кроме того, в полиции сообщили IPN, что экс-главу Народного собрания Гагаузии объявили и в международный розыск. Константинова разыскивает Интерпол.

***

Напомним, что 26 декабря суд Комрата приговорил бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова к 12 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денежных средств. Суд также запретил ему пять лет занимать определенные должности и обязал возместить 46 млн леев ущерба.

По версии следствия, в 2017–2020 годах Константинов, будучи руководителем частной компании в Комрате, вместе с другими людьми переводил деньги фирмы на счета другой организации, где работал его сын.

Следователи утверждают, что заключенные фиктивные контракты привели предприятие к неплатежеспособности. Ущерб оценивают более чем в 46 млн леев.

Во время оглашения приговора Константинова в зале суда не было. Его адвокат Виктор Кыльчик сообщил, что подзащитный находится в больнице и не смог прийти на заседание.

Полиция объявила Константинова в розыск.

В марте 2026 года глава полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну заявил в телеэфире, что полиции известно, что Константинов находится в Приднестровье. Но правобережные правоохранители не могут их задержать, не подвергнув себя риску оказаться за решеткой на Левом берегу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: