Reuters: Путин требует письменного обещания не принимать Украину, Молдову и Грузию в НАТО 

Президент России Владимир Путин, чтобы завершить российско-украинскую войну, хочет получить от ведущих западных стран «письменные заверения» о том, что НАТО не будет расширяться на восток. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на три осведомленных российских источника, такое требование фактически означает отказ от членства в альянсе для Молдовы, Украины, Грузии, и других государств, ранее входивших в состав СССР.

«Путин готов заключить мир, но не любой ценой», — сказал один из собеседников издания.

По словам собеседников Reuters, в обмен на мирное соглашение российская сторона также хочет:

  • нейтрального статуса Украины;
  • частичной отмены западных санкций;
  • решения вопроса о замороженных российских активах;
  • гарантированной защиты русскоязычного населения в Украине.

Президент США Дональд Трамп, который неоднократно заявлял, что хочет положить конец войне в Украине, в последние дни демонстрировал растущее разочарование Путиным. Во вторник он заявил, что президент России «играет с огнем».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кишинев предлагает перевести все молдавские школы в Приднестровье на румынский язык. Итоги встречи «1+1»

В офисе миссии ОБСЕ в Тирасполе 26 февраля состоялась встреча в формате «1+1» политических представителей Кишинева и Тирасполя. Молдавскую сторону представлял вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, Тирасполь — глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев. Встреча стала первым очным контактом сторон после возобновления переговоров и была посвящена вопросам реинтеграции и сотрудничества между берегами Днестра.

Открывая встречу, Киверь подчеркнул необходимость прямого диалога и обозначил приоритет сохранения мира и безопасности людей. «Поддержание мира и стабильности и создание условий для безопасности людей остается первостепенным», — заявил он, добавив, что прямые контакты «позволяют достигать более конкретных результатов, чем переписка или удаленные консультации».

Вице-премьер также подтвердил, что власти Молдовы будут продвигать урегулирование исключительно политико-дипломатическими средствами, избегая любых форм давления. «Власти Молдовы будут продвигать урегулирование конфликта, используя только политические и дипломатические инструменты», — подчеркнул Киверь.

Он добавил, что основой переговоров остаются суверенитет и территориальная целостность страны. «Основой этих переговоров мы видим соблюдение суверенитета и территориальной целостности Молдовы в ее международно признанных границах», — сказал Киверь.

По его словам, «цель процесса — постепенная реинтеграция восточных районов в единое правовое, экономическое и социальное пространство страны». Он отметил, что «реинтеграция охватывает не только юридические и административные аспекты, но и развитие экономических, социальных и инфраструктурных связей между регионами».

Реинтеграция и экономическая интеграция

Вице-премьер сообщил о создании фонда конвергенции для поддержки социальных и инфраструктурных проектов на левом берегу. По его словам, законодательные инициативы по запуску фонда «планируют принять до середины марта».

Киверь добавил, что экономические механизмы «уже позволяют предприятиям региона работать в правовом поле Молдовы, а процесс интеграции в экономической сфере будет постепенным».

Свобода передвижения, права человека и доступ СМИ

Как заявил Киверь, Кишинев настаивает на решении гуманитарных вопросов, включая устранение постов, ограничивающих свободу передвижения, обеспечение доступа журналистов и правозащитников на левый берег, а также соблюдение прав человека.

Также Киверь предложил расширить работу службы экстренных вызовов 112 на всей территории страны, начиная с пилотных проектов.

Школы с обучение на румынском языке

Перед обсуждением вопросов образования Киверь представил конкретное предложение по школам в восточных районах страны.

«И здесь у нас будет одно конкретное предложение в контексте образования. Мы предлагаем конкретные действия в качестве первого шага с 1 сентября 2026 года перевести все молдавские школы в восточных районах Молдовы на обучение на румынский язык», — заявил Киверь.

Игнатьев: переговоры должны служить людям

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев подчеркнул, что переговорный процесс должен исходить из интересов жителей региона. «Мы должны иметь одинаковые цели — делать все, чтобы обеспечивать интересы, права и защиту людей. Переговорный процесс работает для людей», — отметил он.

Игнатьев выразил надежду, что стороны будут рассматривать проблемные вопросы «через призму интересов граждан, а не политизированных подходов». Он также положительно оценил визит Киверя в Тирасполь и приветствовал заявление Кишинева о приверженности мирному урегулированию.

Закон «О сепаратизме» и вопросы преследования

Тирасполь предложил отменить закон «О сепаратизме», который, по мнению приднестровской стороны, «создает угрозу уголовного преследования жителей региона». Игнатьев сообщил о случаях задержаний и запретов на въезд приднестровцам на границе и в аэропорту Кишинева.

«Такие случаи не единичны. Это гигантская проблема, которую надо снимать молдавской стороне», — подчеркнул он.

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья также раскритиковал возможное введение Кишиневом «сбора энергоэффективности» для приднестровских предприятий без диалога. «Такие вещи не должны вводиться в одностороннем порядке. Нужен диалог», — отметил Игнатьев.

Он подчеркнул необходимость совместных инфраструктурных проектов, включая экологические меры для защиты Днестра.

Продолжение диалога

Стороны подтвердили готовность продолжать переговоры. Следующая встреча политических представителей может состояться уже в марте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: