TOD'S GROUP

Римский Колизей впервые откроет для посетителей свои подземные коридоры

Посетители римского Колизея получат возможность исследовать гипогей — подземные комнаты и коридоры, где гладиаторы готовились к боям. Перед тем как открыть коридоры, амфитеатр реставрировали, сообщает hromadske.ua 26 июня.

«Эта реставрация невероятно важна для археологических исследований, поскольку позволяет нам реконструировать историю», — сказала директора Колизея Альфонсина Руссо.

Министерство культуры Италии еще в 2011 году начало реставрацию Колизея. Работы проводили в несколько этапов: сначала очистили фасад памятника, затем перешли к подземным участкам. C 2016 года посетителям была доступна лишь небольшая часть гипогея, находящегося под ареной амфитеатра. После реконструкции в гипогее появились проходы, позволяющие исследовать туннели и комнаты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

colaj NM

Истратий потребовал от Тэнасе извинений за заявления в эфире: «В противном случае оставляю за собой право считать его обычным лжецом»

Депутат от PAS Дориан Истратий потребовал от бывшего председателя Конституционного суда Александру Тэнасе отказаться от своих утверждений о комментарии депутата по поводу решения КС относительно «закона фон Хебеля» и принести публичные извинения. Истратий назвал «ложными» приписанные ему Тэнасе высказывания. Депутат подчеркнул, что, если экс-глава КС не опровергнет свои слова, он оставляет за собой право считать его «обычным лжецом».

«Считаю, что юрист, бывший судья Конституционного суда, считающий себя уважаемым человеком, не должен распространять в публичном пространстве ложь, намеренно искажая сказанное и тем самым нанося ущерб моей чести, достоинству и той ответственности, которую я несу перед Конституцией и гражданами нашей страны в силу занимаемой должности. Приписываемые мне выражения: «Мне все равно, мы идем дальше, нас никто не остановит» — ложны и не характеризуют меня. Кроме того, утверждение о моем якобы поведении — «он насмешливо рассмеялся» — не соответствует действительности», — написал в Facebook Истратий.

Депутат потребовал от Александру Тэнасе публичных извинений и опровержения его заявлений.

«Если публичных извинений и опровержения не последует до 25 октября 2026 года, я оставляю за собой право считать Александру Тэнасе обычным лжецом. На судебные заседания у меня нет времени. В предстоящий период у меня есть более важные задачи — внести свой вклад во вступление нашей страны в большую европейскую семью», — добавил депутат.

Кроме того, Истратий потребовал предоставить ему право на ответ в эфире N4 — в тот же день недели и в то же время, когда вышла программа с заявлениями Тэнасе.

NewsMaker запросил комментарий у Александру Тэнасе, однако ко времени публикации ответа не получил.

Напомним, что 15 октября Конституционный суд (КС) 15 октября признал неконституционной законодательную инициативу правящей партии PAS, сделавшую возможным назначение Германа фон Хебеля в веттинговую комиссию. При этом в КС отметили, что это решение не подразумевает исключения голландского юриста из комиссии. Один из авторов обращения в КС, депутат Ион Кику уже приветствовал это решение и поблагодарил коллег из оппозиции за поддержку и участие, а представитель «Нашей партии» Александр Берлинский потребовал отставки фон Хебеля.

Председатель КС Домника Маноле 15 октября объяснила, что поправка не имела необходимой связи с законопроектом, в который ее включили, и поэтому нарушила конституционное требование о принятии органических законов как минимум в двух чтениях. При этом суд постановил, что решение не затрагивает акты, принятые ранее на основании оспоренных положений, включая назначение Германа фон Хебеля.

В первой реакции после решения КС комиссия по оценке прокуроров сообщила, что продолжит работу «в соответствии с действующей нормативной базой».

«Комиссия изучит полный текст решения после его публикации», — заявили там.

15 октября в эфире программы Cutia Neagră на TV8 депутат от PAS Дориан Истратий прокомментировал решение Конституционного суда.

«И поправка, и законопроект касались сферы юстиции. Законопроект касался безопасности судей и прокуроров, а поправка — комиссии, которая проводит внешнюю оценку судей и прокуроров. Конституционный суд разъяснил, что поправка должна строго касаться безопасности прокуроров и судей. То есть эту поправку не совсем правильно присоединили к законопроекту. Соответственно, даже если ее принимали, она должна была пройти два чтения. Полагаю, коллеги из юридической комиссии решили, что достаточно применить эту поправку к данному законопроекту, и поэтому ее не голосовали в трех чтениях. Необходимо уточнить, что решение Конституционного суда является обязательным к исполнению с сегодняшнего дня и не имеет обратной силы. Это означает, что комиссия продолжит свою работу», — сказал Истратий.

Позже, 20 октября, в программе Puterea a patra на N4 Александру Тэнасе раскритиковал комментарий депутата.

«Реакция депутата Дориана Истратия, когда госпожа Рацэ спросила его об исполнении решения Конституционного суда… Он насмешливо рассмеялся, фактически плюнул на решение Конституционного суда. Это вопрос, который выходит за рамки проблемы фон Хебеля. Он выходит и за рамки судебной реформы. Мы входим в совершенно другую зону — когда человек, который в силу своего статуса обязан соблюдать принцип лояльности Конституции, говорит: «Мне все равно, мы идем дальше. Нас никто не остановит». Это недопустимо», — подметил бывший председатель КС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: