rise.md/Magnus Mjöhagen/ Expressen

Издание RISE Moldova опубликовало план взятия Кремлем Молдовы под свой контроль до 2030 года

RISE Moldova удалось получить от источника российский стратегический план взятия Молдовы под свой контроль. План, рассчитанный до 2030 года, строится на трех сферах влияния: военно-политической, экономической и гуманитарной.

В частности, согласно источнику, к 2022 году Россия поставила перед собой задачу в области безопасности и военно-политической сфере нейтрализовать инициативы Молдовы, направленные на ликвидацию российского военного присутствия в Приднестровье; вынудить руководство Молдовы отказаться от мер политического и экономического давления на Приднестровье; открыть в Комрате Генеральное консульство России.

Стратегия в этой же области, предусмотренная до 2025 года, включает задачи расширить электоральную базы молдавских политических сил, выступающих за «конструктивные отношения» с Россией, формировать пророссийские настроения у политической и экономической элиты Молдовы, мешать сотрудничеству Молдовы с НАТО, мешать экспансионистской политике Румынии в Молдове, развивать сотрудничество в военно-политической сфере, включая активизацию российско-молдавских контактов по линии вооруженных сил и правоохранительных органов.

К 2030 году Москва намерена создать в Молдове устойчивые пророссийские группы влияния в молдавской политической и экономической элите, обеспечить сближение позиций руководства Молдовы и Приднестровья в урегулировании конфликта на основе принципа территориальной целостности Молдовы при соблюдении законных прав и интересов жителей Приднестровья в политической, экономической и гуманитарной областях, сформировать негативное отношение к НАТО в молдавском обществе и политических кругах.

Стратегия оказалась в распоряжении RISE Moldova и международного консорциума журналистов, включающего Yahoo News, Delfi Estonia, лондонский Центр «Досье», шведские газеты Exane Westdeutscher, Rundfunk и Norddeutscher Rundfunk, польский канал расследований Frontstory, белорусский исследовательский центр и Центральноевропейский новостной портал VSquare.

Как отметил источник, предоставивший документ, «вероятность того, что эти документы фальшивые, равна нулю».

Подробно о плане Кремля читайте в RISE Moldova.

***

В начале марта премьер-министр Дорин Речан заявил румынским СМИ, что Россия не может напасть на Молдову, потому что наша страна слишком далеко, а между нами — Украина. «У России не хватит ресурсов для эскалации. Ясно также, что Россия не может вторгнуться в Молдову военным путем. С другой стороны, у Молдовы достаточно потенциала, чтобы справиться с возможной эскалацией в Приднестровье. А приднестровский регион, как и мы, стремится к миру и стабильности. Россия ведет гибридную войну — много пропаганды, дезинформации, продвижение определенных провоенных нарративов. Но я уверен, что им не добиться успеха. Все эти волны — скорее информационная война, чем реальное состояние дел», — отметил Речан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чокинэ, обвиняемый в гибели подростка, остается под судебным контролем

Бывший мэр коммуны Болдурешты Ниспоренского района Никанор Чокинэ, которого обвиняют в гибели подростка и побеге с места ДТП, остается под судебным контролем еще на 60 дней. Такое решение судьи приняли 7 августа.

Представитель Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NewsMaker, что меру пресечения «временное освобождение под судебный контроль» избрали по ходатайству прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

***

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

За это время чиновника так и не привлекли к ответственности, он даже победил во втором туре выборов мэра Болдурешт. Однако ЦИК распорядился провести повторные выборы, на которые Чокинэ не допустили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: