secretmag.ru

RISE Moldova рассказал о слежке за журналистами издания


Сайт RISE Moldova сообщил о преследовании корреспондента издания Любы Шевчук. Это произошло после публикации расследования о недвижимости за рубежом лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Как сообщает издание со ссылкой на человека, решившего рассказать о своем участии в слежке, правоохранительные органы следили и за другими журналистами.

Как пишет RISE Moldova, в редакцию издания обратился некий Вячеслав Галой и рассказал, что участвовал в слежке за корреспондентом Любой Шевчук. Галой представился агентом под прикрытием Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). При этом он отметил, что работает и на другие силовые структуры.

newsmaker.md/rus/novosti/popali-pod-nablyudenie-kak-v-moldove-sledyat-za-zhurnalistami-30708

Во время встречи с журналистами RISE Moldova он сказал, что состоит в «бригаде» замглавы Генинспектората полиции (ГИП) Георге Кавкалюка.

Он сообщил, что органы собирают информацию о маршрутах передвижениях журналистки, частной жизни, данные о членах ее семьи, ищут компромат. По его словам, силовики следят за еще одной журналисткой издания — Ольгой Чаглей. Галой объяснил, что решил все рассказать журналистам, так как его «достала система Кавкалюка». Он также добавил, что его шантажируют уголовными делами, чтобы он молчал.

Пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински заявила, что в их структуре нет такого агента под прикрытием. «Когда-то он проходил по некоторым случаям коррупции. Сейчас никакого сотрудничества нет», — сказала Старински.

В пресс-службе ГИП сообщили, что «Георге Кавкалюк отрицает информацию о том, что он выдавал распоряжение следить за журналистом».

Напомним, что фамилия Вячеслава Галоя фигурировала в скандале вокруг перевода на счет партии «Действие и солидарность» (PAS) крупной суммы денег. В ноябре 2016 года блогер Еуджен Лукьянюк написал в своем интернет-журнале, что мэр Оргеева бизнесмен Илан Шор перечислил PAS, возглавляемой Майей Санду, крупную сумму денег. Речь, по информации Лукьянюка, шла о 300 тыс. леев, которые перечислила принадлежащая Шору компания Dufremol, при этом официальным жертвователем выступил некий Вячеслав Галой.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexei Buzu | Facebook

Депутаты парламента проголосовали за правительство Александра Мунтяну

Депутаты парламента проголосовали за правительство Александра Мунтяну. Новый кабинет получил поддержку 55 депутатов от правящей партии PAS.

Новый кабинет министров во главе с Александром Мунтяну принесет присягу 1 ноября в 10:00. На церемонии будут присутствовать Майя Санду и Игорь Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: