Андрей Мардарь / NewsMaker

Ризю отказались зарегистрировать кандидатом в мэры Бельц (ВИДЕО)

Бывшего румынского депутата Кристиана Ризю, приговоренного в Румынии к тюремному сроку по обвинению в вымогательстве и отмывании денег, отказались зарегистрировать кандидатом в мэры Бельц. Вместо него в местных выборах намерен участвовать лидер партии «NOI» Владимир Даки. Об этом Ризя сообщил 22 октября в Facebook.

По словам Ризи, Бельцкий окружной избирательный совет отказался зарегистрировать его кандидатом на президентских выборах, потому что он не является гражданином Молдовы. Бывший румынской депутат обвинил избирательный совет в злоупотреблении влиянием. Ризя утверждает, что указ об аннулировании его молдавского гражданства сейчас оспаривается в суде.

«Предоставил им все документы: внутренний паспорт, свидетельство о рождении. Все законно. Никто не попросил меня вернуть эти документы. Я голосовал на выборах, но у меня нет права участвовать в них? Это злоупотребление влиянием», — заявил Ризя.

По его словам, новым кандидатом в мэры Бельц от партии «NOI» станет лидер формирования Владимир Даки.

Напомним, что в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск. После того как осенью 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Ризя скрывается в Кишиневе, в администрации президента проверили, как он получил гражданство.

3 ноября 2020 года у Ризи отобрали гражданство, отметив, что он скрыл судимость. В тот же день его задержали. В конце марта Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым дела сообщила, что передала в суд дело об обмане при получении гражданства. В начале мая Ризя отпустили, так как истек максимальный срок, на который можно задержать человека перед экстрадицией в другую страну.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Из России поступило более 13 тыс. заявок на участие в парламентских выборах. Глава ЦИК: «Электронные адреса не похожи на обычные»

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила из России более 13 тыс. заявлений для участия в осенних выборах — почти в два раза больше, чем в 2024 году. Об этом в интервью Realitatea.md рассказала глава ЦИК Анжелика Караман, отметив, что некоторые адреса электронной почты, использованные для регистрации, вызывают подозрения.

По словам Анжелики Караман, число пользователей из России, которые предварительно зарегистрировались с помощью электронной почты, значительно выросло — с 7 тыс. в 2024 году до 13 тыс. в этом году. При этом в 2018-2023 годах на сайте ЦИК регистрировались менее 6 тыс. граждан.

«Анализируя данные, мы заметили, что некоторые адреса электронной почты не похожи на обычные и отличаются одной буквой или цифрой. Некоторые граждане при этом сообщили нам, что вообще не регистрировались», — рассказала Анжелика Караман.

Глава ЦИК напомнила, что подозрительные регистрации были и на выборах 2024 года. «Из почти семи тысяч граждан, которые предварительно зарегистрировались для голосования в России, около 800 проголосовали в Молдове. Некоторые из них рассказали, что не покидали страну более десяти лет. Из этого можно сделать вывод, что это организованные регистрации», — заключила она.

Парламентские выборы пройдут в Молдове 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: