Ризю отказались зарегистрировать кандидатом в мэры Бельц (ВИДЕО)

Бывшего румынского депутата Кристиана Ризю, приговоренного в Румынии к тюремному сроку по обвинению в вымогательстве и отмывании денег, отказались зарегистрировать кандидатом в мэры Бельц. Вместо него в местных выборах намерен участвовать лидер партии «NOI» Владимир Даки. Об этом Ризя сообщил 22 октября в Facebook.

По словам Ризи, Бельцкий окружной избирательный совет отказался зарегистрировать его кандидатом на президентских выборах, потому что он не является гражданином Молдовы. Бывший румынской депутат обвинил избирательный совет в злоупотреблении влиянием. Ризя утверждает, что указ об аннулировании его молдавского гражданства сейчас оспаривается в суде.

«Предоставил им все документы: внутренний паспорт, свидетельство о рождении. Все законно. Никто не попросил меня вернуть эти документы. Я голосовал на выборах, но у меня нет права участвовать в них? Это злоупотребление влиянием», — заявил Ризя.

По его словам, новым кандидатом в мэры Бельц от партии «NOI» станет лидер формирования Владимир Даки.

Напомним, что в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск. После того как осенью 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Ризя скрывается в Кишиневе, в администрации президента проверили, как он получил гражданство.

3 ноября 2020 года у Ризи отобрали гражданство, отметив, что он скрыл судимость. В тот же день его задержали. В конце марта Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым дела сообщила, что передала в суд дело об обмане при получении гражданства. В начале мая Ризя отпустили, так как истек максимальный срок, на который можно задержать человека перед экстрадицией в другую страну.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нынешний уровень зарплат в полиции «недостаточен» для того, чтобы мотивировать сотрудников оставаться в системе. Это заявил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. По словам Чернэуцяну, начинающий полицейский должен получать не менее 20 тыс. леев, а опытные сотрудники — до 35 тыс. леев»

Сейчас зарплата в системе варьирует от 8 тыс. леев до 15 тыс. леев, и это, по словам Чернэуцяну, заставляет многих сотрудников уходить из полиции. «У каждого моего коллеги, который хочет уйти из системы, особенно молодые с опытом работы 5–10 лет, мы спрашиваем причину увольнения. Чаще всего ответ — низкая зарплата», — роассказал глава полиции.

Чернэуцяну считает, что молодой полицейский без семьи должен получать не менее 20 тыс. леев. Чтобы удержать опытных полицейских в системе, зарплата должна составлять около 35 тыс. леев.

«Зарплата должна быть в пределах 30–35 тыс. леев, чтобы мы могли удерживать опытных специалистов в системе и не терять их. Потому что пока у сотрудника есть возможность перейти в другое учреждение, где зарплата выше — будь то другое бюджетное учреждение с более высокой оплатой или частный сектор, — мы рискуем потерять его», — подчеркнул глава полиции.

Чернэуцяну рассказал, что, «насколько позволяют возможности», полицейским начали выплачивать некоторые надбавки и оплачивать сверхурочные. Также начали платить за ночные смены.

«Там, где это было возможно, мы внедрили механизм выплаты определенных надбавок и оплаты сверхурочных, но их объемы пока не соответствуют реальной потребности. В то же время мы начали оплачивать ночные часы сотрудникам. Сейчас, по поручению руководства страны и правительства, запущен механизм по улучшению системы оплаты труда — по крайней мере для отдельных категорий сотрудников. Этот процесс начнется постепенно, с офицеров уголовного розыска, которые играют ключевую роль в расследовании дел и оперативной работе полиции», — сообщил глава полиции.

Чернэуцяну также отметил, что из более чем 9 тыс. сотрудников около 1,1 тыс. должностей остаются вакантными «в связи с действующим мораторием, что исключает возможность новых приемов на работу».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: