Родные Рязанова: Режиссер не госпитализирован, а находится на плановом обследовании


Народный артист СССР Эльдар Рязанов проходит плановое обследование в одной из московских клиник, через несколько дней его планируют выписать. Об этом ТАСС сообщили в семье режиссера.

Родные Рязанова опровергли информацию некоторых СМИ о том, что режиссер был экстренно госпитализирован и ему сделали операцию на сердце. «Не госпитализирован, а находится на плановом обследовании через год после операции в кардиоцентре,— сказали в семье.— Все нормально».

Рязанову 87 лет. В конце ноября прошлого года он попал в реанимацию НИИ нейрохирургии им. Бурденко с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения» и несколько месяцев находился в больнице.

Эльдар Рязанов снял около 30 фильмов. Самые знаменитые картины режиссера — «Карнавальная ночь», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Служебный роман», «Гараж», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Вокзал для двоих».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker / Денис Боршевич

«Сознательно позволили избежать наказания». Прокуроров проверят после решения ЕСПЧ о марше ЛГБТ

Член Высшего совета прокуроров (ВСП) Андрей Чеботарь обратился в Инспекцию прокуроров с требованием проверить действия сотрудников прокуратуры, которые расследовали нападение на участников марша ЛГБТ в Кишиневе в 2014 году. Поводом для этого стало недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал, что Молдова не провела эффективного расследования инцидента, сознательно позволив агрессорам избежать наказания.

О своем обращении в Инспекцию Андрей Чеботарь сообщил 6 ноября на своей странице в Facebook. По его словам, недостатки следствия, на которые указал ЕСПЧ, «требуют институционального ответа».

«В качестве члена Высшего совета прокуроров я обратился в Инспекцию прокуроров для проверки действий и бездействия вовлеченных прокуроров в свете положений о дисциплинарной ответственности и установления возможной индивидуальной ответственности в соответствии с законом», — написал Чеботарь.

Он подчеркнул, что в своем решении от 29 октября 2026 года ЕСПЧ раскритиковал методы работы прокуратуры, в частности: нежелание расследовать гомофобный мотив нападения, отсутствие попыток получить видеозаписи инцидента, а также неоднократное прекращение уголовного преследования без выяснения существенных обстоятельств. По словам Чеботаря, Европейский суд пришел к выводу, что «прокуратура сознательно позволила агрессорам избежать любой ответственности».

«Право на мирное участие в собрании должно быть защищено, независимо от мнений или предрассудков по отношению к участникам. Заявленные агрессивные действия требуют эффективного расследования», — заключил член ВСП.

Напомним, 29 октября ЕСПЧ обязал Молдову выплатить центру Genderdoc-M, защищающему права ЛГБТ+, более 5,7 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и судебных издержек. Дело касалось марша, организованного в Кишиневе 17 мая 2014 года. Тогда православный священник вырвал у одной из участниц и порвал радужный флаг, а другой человек пытался заблокировать движение колонны.

Genderdoc-M подал две уголовные жалобы, однако прокуратура квалифицировала действия нападавших как правонарушения. Поскольку срок давности для привлечения к ответственности за правонарушения на тот момент уже истек, никто не понес наказания. Директор Genderdoc-M Анжелика Фролов ранее также выразила надежду, что после решения ЕСПЧ Комитет министров Совета Европы будет следить за работой молдавской прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: