Власти Миннеаполиса выплатят $27 млн семье афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего при задержании полицейскими в мае 2020 года, сообщает 13 марта meduza.io.
Деньги выплатят для досудебного урегулирования иска, который семья Флойда подала к властям города. Решение о выплате компенсации единогласно принял городской совет. Размер компенсации за убийство человека сотрудниками полиции стал рекордным для Миннеаполиса.
Джордж Флойд умер 25 мая 2020 года при попытке задержания — полицейские заподозрили его в использовании поддельной 20-долларовой купюры. Сотрудник полиции Дерек Шовин больше восьми минут стоял коленом на шее Флойда, несмотря на то что тот повторял, что не может дышать. Шовину предъявили обвинения в умышленном убийстве.
Смерть Флойда привела к беспорядкам и погромам, а также к многочисленным мирным акциям протеста против расизма и полицейского произвола во многих городах США.
Экс-президент Молдовы, лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон обратился к главе государства Майе Санду с просьбой помиловать башкана Гагаузии Евгению Гуцул, ранее приговоренную к семи годам лишения свободы. Об этом политик сообщил 3 ноября на своей странице в Facebook.
Додон призвал президента проявить «сочувствие, человечность и христианское милосердие», напомнив, что Гуцул воспитывает двоих несовершеннолетних детей, которые ждут ее дома.
Лидер ПСРМ также отметил, что в контексте предстоящих выборов башкана, назначенных на 15 ноября, освобождение Евгении Гуцул уже не сможет повлиять на политическую ситуацию в автономии. При этом, по мнению экс-президента, помилование стало бы важным шагом для налаживания диалога между центром и регионом.
«Это могло бы стать жестом политического примирения между Кишиневом и Гагаузской автономией, между центральной властью и гагаузским народом», — подчеркнул Додон.
Напомним, 28 мая Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор суда столичного сектора Буюканы, согласно которому башкан Гагаузии Евгения Гуцул была осуждена на семь лет тюрьмы полузакрытого типа. По этому же делу о соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор» к шести годам лишения свободы приговорили экс-секретаря формирования Светлану Попан.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.