zdg.md

Rogob хочет стать единственным владельцем универмага UNIC


Мясоперерабатывающая компания Rogob, владеющая мажоритарным пакетом акций центрального столичного универмага UNIC, планирует стать единственным собственником магазина, пишет bizlaw.md.  Компания направила миноритариям требование об обязательном отзыве акций.

Такое требование Rogob направил, после того как предложение акционерам о добровольной продаже акций, действовавшее с 25 апреля по 24 мая, не возымело результата.

Согласно закону, мажоритарий имеет право направить миноритарным акционерам требование об обязательном отзыве акций, если они отказываются продать их добровольно. Согласно закону «О рынке капитала», в этой ситуации миноритарии обязаны продать свои акции «по справедливой цене», если доля мажоритарного акционера свыше 90%.

Rogob владеет в общей сумме (через две компании) 95,82% акций UNIC. Rogob собирается выкупить остальные акции по цене 1020 леев за одну. Такая же цена была и во время предложения о добровольной продаже акций.

newsmaker.md/rus/novosti/meriyu-obyazali-prodat-polkvartala-zemli-v-samom-tsentre-kishineva-kto-pokupatel-36113
 

Мясоперерабатывающая компания Rogob в 2016 году купила государственный пакет акций (85,45%) UNIC при приватизации универмага. Сумма сделки составила 252 млн леев. В 2017 году совладельцем универмага стала фирма Rogvieru — учредитель мясоперерабатывающей компании Rogob с долей 7,66%. 

Спустя несколько дней после покупки акций универмага компания Rogob начала приватизировать прилегающий земельный участок площадью 1,38 га и кадастровой стоимостью около 28 млн леев, который находился в собственности Кишинева.  В декабре 2016 года UNIC обратился в суд с требованием «констатировать нерассмотрение требования о приватизации прилегающего участка и сдачи в аренду другого прилегающего участка». В феврале этого года Апелляционная палата Кишинева обязала столичную мэрию продать участок площадью 1,38 гектара, на котором расположен UNIC

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

președinte.md

Роман Рошка вернулся в Бюро реинтеграции. Его назначили государственным секретарем

Бывшего вице-премьера по реинтеграции и экс-депутата от PAS Романа Рошку назначили государственным секретарем Бюро реинтеграции. Правительство утвердило это решение на заседании 24 июня.

После назначения Рошка в социальных сетях сообщил, что новая должность стала для него «продолжением работы, начатой много лет назад».

«Я родом из Бендер и лично пережил последствия разделения общества, которое сохраняется уже более трех десятилетий. Позже я смотрел на вопрос реинтеграции с разных сторон: через общение с людьми, которых затронула эта ситуацией, а также через работу в парламенте и правительстве. Должности приходят и уходят. Ответственность за эту цель остается», — написал Рошка.

Среди приоритетов на новом посту он назвал сближение сообществ обоих берегов Днестра, укрепление доверия и поиск жизнеспособных решений для реинтеграции, соответствующих нынешним реалиям.

Напомним, что Роману Рошке 44 года. Он окончил магистратуру по экономическому праву в Государственном университете Молдовы. Карьеру Рошка начинал в структурах МВД, занимая разные должности. Но в 2012 году он покинул службу в полиции и занялся бизнесом, основав компанию Invest Market.

В 2019 году Рошка прошел в мунсовет Кишинева по спискам PAS, а также получил должность заместителя секретаря территориальной организации партии в Кишиневе. В июле 2022 года он впервые стал депутатом парламента, после того как его однопартиец Дорел Юрку отказался от мандата ради должности мэра.

В марте 2024 года Рошка возглавил специальную парламентскую комиссию мониторинга и контроля за политикой реинтеграции.

В июле 2025 года Рошку назначили вице-премьером по реинтеграции в правительстве Дорина Речана после того, как Олега Серебрян назначили послом Молдовы в Турции. После парламентских выборов 2025 года и смены правительства он не вошел в состав нового кабмина во главе с Александром Мунтяну.

Сейчас должность вице-премьера по реинтеграции занимает Валериу Киверь, ранее работавший послом Молдовы в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: