mai.gov.md

«Ромов продолжают унижать». В инспекторате общественной безопасности проведут расследование после жалобы на дискриминацию

Инспекторат общественной безопасности проведет служебное расследование в связи с жалобой на поведение сотрудников дорожной полиции, которых обвинили в дискриминации. Инцидент произошел 20 июня — дорожные полицейские оскорбили пассажирку автомобиля, который они остановили за превышение скорости.

Об инциденте, произошедшем на трассе Кишинев — Оргеев, рассказала сама пассажирка. По словам женщины, когда их остановили полицейские, она попросила их показать документы и уточнить, насколько водитель превысил скорость. «В ответ на просьбу полицейские начали шутить: „а с каких пор цыганки умеют читать“. Честно говоря, мне кровь бросилась в голову. Конечно, я не стала молчать и устроила скандал. После этого они включили в патрульной машине микрофон и кричали „цыганка“», — рассказала женщина.

При этом женщина сообщила, что у нее нет видеозаписи инцидента, чтобы обратиться в правоохранительные органы или совет равенства и борьбы с дискриминацией. «Ромов продолжают дискриминировать, унижать, особенно в системе правосудия», — добавила она.

В Национальном инспекторате общественной безопасности отреагировали на жалобу женщины и сообщили, что проведут служебное расследование, чтобы выяснить все обстоятельства. «Отметим, что безопасность на дороге — это приоритет инспектората, а все участники дорожного движения равны перед законом», — подчеркнули в ведомстве.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

(ФОТО) Смертельное ДТП возле Страшен. Автомобиль столкнулся с микроавтобусом

Вблизи Страшен 17 августа автомобиль столкнулся с микроавтобусом. В результате ДТП один человек погиб, еще один попал в больницу.

ДТП произошло около 13:50 на трассе Кишинев-Унгены возле Страшен.

По предварительным данным, автомобиль Toyota Auris, за рулем которой находилась 24-летняя женщина, пытался развернуться в запрещенном для этого месте. В результате в машину врезался микроавтобус Mercedes Sprinter, которым управлял 20-летний водитель.

В результате ДТП женщину-водителя Toyota доставили в больницу, где вскоре она скончалась от полученных травм.

В больницу попал и 18-летний пассажир Mercedes.

Водителя микроавтобуса проверили на наличие алкоголя в крови. Тест оказался отрицательным.

Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: