rompetrol

Rompetrol обвинили в мошенничестве с розыгрышем авто. Что ответил организатор лотереи


 

В молдавском сегменте Facebook активно обсуждают скандал, связанный с розыгрышами призов от Rompetrol. О подозрительных результатах розыгрыша автомобиля 10 февраля от компании Rompetrol, импортирующей и продающей нефтепродукты, рассказал в соцсети блогер Григорий Дука. По его мнению, розыгрыш был нечестным. Дуку поддержал другой блогер Еуджен Лукьянюк, который назвал рекламное агентство Initiative, организовавшее розыгрыш, сомнительной фирмой-прокладкой. В агентстве все обвинения опровергают и считают нападки обоих блогеров неслучайными.

Суть розыгрыша состояла в том, что покупатель, заправивший автомобиль на сумму более 400 леев, получал скрэтч-карту с номером, с которым он затем мог участвовать в розыгрыше призов — топлива объемом от 100 до 500 литров. Главным призом был автомобиль Nissan Qashqai.

В своем посте в Facebook Григорий Дука написал, что в результате двух последних рекламных акций Rompetrol (предыдущая состоялась в августе прошлого года) главный приз — автомобиль — выиграл подставной человек. В подтверждение этого Дука привел два выигрышных номера, которые отличаются друг от друга только разным расположением четырех цифр в середине номера — 78 2947 567 (август) и 78 9472 567 (февраль). Он считает, что это можно запрограммировать специально.

 

Кроме того, по его словам, номера двух резервных победителей, которых выбирают на случай, если основной победитель не вышел на связь или по каким-то причинам не может получить приз, вообще не фигурировали в основном списке номеров.

В комментариях под постом Дуки пользователи рассказали о своем опыте участия в розыгрыше АЗС Rompetrol. Одни были недовольны условиями розыгрыша и требованиями для участия в нем. Другие писали о том, что, несмотря на множество карт для участия в розыгрыше, так ничего и не выиграли.

Некоторые пользователи жаловались на плохое качество топлива и предлагали бойкотировать автозаправки Rompetrol.

Одна пользовательница заявила, что на компанию наговаривают зря, и что она лично знает победителя — Олесю Кроитор. Позже в комментариях появилась сама Кроитор, которая пообещала разместить видео и рассказать историю выигрыша.

А блогер Еуджен Лукьянюк, в свою очередь, рассказал, что организатор розыгрыша — компания IGP-Iniatiative —  это «прокладка» компании McCann и посоветовал «головной компании» обратить внимание на подозрительные действия своей «дочки».  

Директор рекламного агентства Initiative (юридическое название IGP-Initiative) Сергей Бажан опроверг все обвинения пользователей в непрозрачном проведении розыгрыша автомобиля от АЗС Rompetrol Moldova.

По его словам, для технической организации розыгрыша рекламное агентство наняло субподрядчика — компанию Integrator, которая уже 15 лет занимается такой деятельностью. Сергей Бажан рассказал NM, что у них есть видеозапись, которая доказывает, что розыгрыш провели по всем правилам, честно и прозрачно. Кроме того, в проведении розыгрыша агентство отчитывается перед головным офисом, который расположен в Лондоне.

Речь о рекламно-коммуникационном холдинге Interpublic Group, частью которого является Initiative. Директор молдавской компании также заявил, что блогер Еуджен Лукьянюк ошибся с названиями компаний в своей статье.

Бажан считает, что нападки на их рекламное агентство появились не просто так, а юрист компании сейчас работает по этому вопросу.

С представителем компании Rompetrol NM поговорить не удалось. Телефон службы маркетинга был занят несколько часов.   

newsmaker.md/rus/novosti/dzhentlmen-udachi-kak-zhitel-moldovy-postoyanno-vyigryval-prizy-v-shopping-malldov-41151

Напомним, чуть больше месяца назад в в соцсетях обсуждали результаты розыгрышей, организованных торгово-развлекательным центром Shopping MallDova. Пользователи группы The Black List в Facebook поделились наблюдением — в списках победителей в лотереях и розыгрышах Shopping MallDova за последние несколько лет повторяется имя Михай Суруджиу. Если верить найденным пользователями публикациям со списками, то мужчина за два года победил в четырех лотереях и выиграл санки, автомобиль Suzuki SX4 и телевизор. Кроме того, во время последнего розыгрыша Суруджиу выиграл главный приз — €10 тыс.

Руководство торгового центра заявило тогда NM, что мужчину лишили последнего выигрыша — €10 тыс., а его «везучесть» станет предметом расследования. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Point.md

Партия Костюка получила предупреждение от ЦИК: ноль расходов в отчетах, но активность в TikTok

Партия «Демократия дома» (Democrația Acasă), которую возглавляет Василе Костюк, получила предупреждение от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) за то, что не указала расходы на продвижение в соцсетях во время избирательной кампании, в частности в TikTok. Решение приняли 1 октября: шесть членов комиссии проголосовали за, один — против, двое воздержались.

ЦИК установила, что партия указала нулевые расходы на онлайн-рекламу, хотя вела активную кампанию в TikTok. Несколько аккаунтов из Румынии с тысячами подписчиков публиковали ролики с сообщениями Костюка. Зампред ЦИК Павел Постика сослался на отчет Expert Forum (Румыния), где говорилось, что 17 аккаунтов с 17 июля собрали более миллиона просмотров, используя хэштег #VasileCostiuc.

«Поддерживать такую сеть невозможно без финансовых вложений. Однако в отчете о финансировании избирательной кампании указанные средства отсутствуют, что является нарушением норм», — заявил Постика.

Он напомнил, что финансирование кампаний из-за рубежа может привести к исключению кандидата из гонки. Но уточнил, что, поскольку выборы уже завершились, комиссия ограничилась предупреждением.

На заседании казначей партии отверг обвинения и сообщил, что формирование обратилось в Генпрокуратуру, чтобы выяснить, кто управляет этими аккаунтами.

Избирательный кодекс запрещает иностранным гражданам и компаниям с зарубежным или смешанным капиталом финансировать или поддерживать избирательные кампании в Молдове.

***

Отчет румынского аналитического центра Expert Forum, опубликованный 22 августа, показал, что сеть из не менее 17 координированных аккаунтов в TikTok активно продвигала сообщения лидера партии Democrația Acasă Василе Костюка.

Всего за одну неделю эти аккаунты собрали более миллиона просмотров на политических роликах, то есть на 300% больше, чем в предыдущий период.

В EFOR подчеркнули, что такая динамика вызывает «обоснованные подозрения в подлинности этой популярности», потому что аккаунты были относительно небольшими — менее тысячи подписчиков каждый, — но при этом обеспечили очень высокие просмотры.

Кто такой Василе Костюк

Костюк возглавляет партию «Демократию дома» со времени ее основания в 2011 году. Ранее он был активистом молодежного крыла Либеральной партии и работал журналистом на Jurnal TV. Партия выступает за объединение Молдовы с Румынией, консерватизм и христианско-демократические ценности. До нынешних выборов ей ни разу не удавалось преодолеть избирательный порог.

В 2015 году Костюк вместе с Гражданской платформой «Достоинство и правда» (позже на ее основе Андрей Нэстасе создал партию Платформа DA) участвовал в массовых протестах против тогдашней власти и Владимира Плахотнюка. На площади Великого национального собрания установили палаточный «Городок достоинства», а Костюк несколько дней был его «мэром». Позже у него возникли разногласия с руководством Платформы DA, которое он обвинил в тайном сговоре с властью.

Позже Костюк дважды, в 2018 и 2023 году, выдвигался на пост мэра Кишинева, а его партия «Демократия дома» (PPDA) безуспешно участвовала в парламентских выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: