moldpres.md

Росен Плевнелиев: Болгария поддержит Молдову на пути евроинтеграции


Болгария будет и впредь поддерживать Молдову в процессе европейской интеграции. Об этом заявил сегодня в Кишиневе президент Болгарии Росен Плевнелиев после встречи со своим молдавским коллегой Николае Тимофти, передает moldpres.md.

«Мы и впредь будем поддерживать интеграцию Молдовы в ЕС, внося свой вклад в урегулирование приднестровского конфликта, сохранение территориальной целостности, поддержание мира, экономическое развитие, демократию и процветание, в частности, с помощью реформ», — сказал Плевнелиев.

Молдавский президент отметил дружественные отношения между двумя странами. «Мы обсудили основные задачи двусторонней повестки дня для активизации сотрудничества. В этой связи мы хотим передать новым главам государств эстафету дружбы между двумя странами, чтобы последовательный диалог в экономике, сельском хозяйстве, здравоохранении, транспорте и образовании продолжился», — уточнил Тимофти.

На встрече президент Молдовы Николае Тимофти вручил президенту Болгарии Росену Плевнелиеву орден «Ordinul Republicii», которым он был награжден месяц назад. В свою очередь, президент Болгарии вручил молдавскому коллеге орден «Стара планина» за поддержание хороших отношений и сотрудничество между двумя странами.

В воскресенье, 13 ноября, в Болгарии, как и в Молдове, состоялся второй тур выборов президента, на котором победил кандидат от Социалистической партии страны Румен Радев. Бывший командующий болгарскими ВВС Радев позиционировал себя как сторонник улучшения отношений с Россией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Греции два вертолета столкнулись во время тушения пожара

В Греции во время тушения лесных пожаров к западу от Афин разбились два вертолета, сообщила пожарная служба Греции, цитирует BBC.

Инцидент произошел в районе Псаты, Аттика.

Вертолеты арендовала пожарная служба. На каждом из них находился экипаж из двух человек. Они вылетели с военного аэродрома Элефсина.

Пока неизвестно, что с экипажами. По данным news.israelinfo.co.il, сначала спасатели вышли на связь с одним раненым. Потом выяснилось, что командир одного из вертолетов не пострадал и сам позвонил в координационный центр, а его напарник ранен, к обоим уже добрались врачи. 

Второй вертолет искали в ущелье, и греческие СМИ передают, что там могут быть двое погибших, но официального подтверждения этому нет. На место отправили шесть машин скорой помощи, реанимобиль, врачей и спасателей.

Тысячи людей эвакуировали из-за лесных пожаров, бушующих в нескольких районах Греции, включая части материка и туристические зоны.

На острове Крит пожары уничтожили тысячи гектаров земли и привели к временной эвакуации 8 тыс. человек.

Около 500 человек, в основном туристов, также эвакуировали в центральную Грецию 31 июля.

Пожары также вспыхнули на островах Парос, Андрос и Калимнос.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: