rtr-vesti.ru

Россия передала дело Бормана Молдове

Правоохранительные органы России передали Молдове уголовное дело против лидера преступной группировки Олега Прутяну, известного в криминальных кругах как Борман. Об этом 25 сентября сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры. Дело Бормана передали Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и особым делам.

Также в Генпрокуратуре сообщили, что 20 сентября Прутяну задержали, а 23 сентября арестовали на 25 суток. Основанием для ареста, по информации прокуратуры, стало обвинение в наркоторговле.

В 2017 году, напомним,  в рамках международной спецоперации «Пиренейский излом» арестовали более 60 участников международного наркосиндиката. Тогда правоохранители изъяли свыше тонны гашиша.

Олега Прутяну ( Бормана) молдавские силовики задержали в октябре 2017 года. Его и еще трех человек обвинили в организации поставок марокканского гашиша в Россию и другие постсоветские страны. Молдавские следователи выяснили, что Прутяну вместе со своим братом Геннадием Флочей еще в начале 2000-х годов занимался грабежом и похищением людей в Испании и Португалии.

После того как в 2004 году Геннадий Флоча получил в Португалии 18 лет тюрьмы за создание преступной организации, Борман переключился на торговлю наркотиками, наладив отношения с криминальными группировками из Северной Африки. Члены группировки Прутяну покупали в Германии автомобили с немецкими номерами, в Испании прятали в их топливные баки привезенный из Марокко гашиш. Затем спрятанные наркотики доставляли через Европу в Россию и другие страны бывшего СССР. По данным следствия, килограмм гашиша покупали за €800—1200, а продавали уже за €2,5 тыс.

В июне этого года тогдашний генпрокурор Молдовы Эдуард Харунжен сообщил, что уголовное дело Олега Прутяну и членов его преступной группы с 2018 года рассматривает суд Кишинева. По его словам, в начале этого года правоохранительные органы России, которые тоже расследовали деятельность группировки Бормана, отправили в Генпрокуратуру Молдовы 135 томов  уголовного дела против организованного преступного сообщества Олега Прутяну.

«Учитывая, что лица, о которых идет речь в переданных материалах, были арестованы в Молдове, а их выдача в Россию была невозможна, спецпрокуратура приняла это дело к производству, чтобы за те деяния, которые они совершили в России, их привлекли к ответственности в нашей стране» ,— отметил Харунжен.

По версии проводимого в России следствия, преступную группу, которую летом 2012 года организовал Прутяну, в том же году возглавил экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, контролировавший деятельность наркосиндиката через борца и экс-депутата Константина Цуцу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду прокомментировала выдвижение на Нобелевскую премию мира

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала свою номинацию на Нобелевскую премию мира. В эфире программы Cutia Neagră на TV8 она заявила, что не готовится к получению этой награды. По ее мнению, есть много достойных кандидатов и в первую очередь это люди, которые жертвуют собой ради мира.

«Конечно, я ценю это. Я благодарна за то, что люди следят за нашей страной, ценят нашу смелость и стойкость, но на эту премию номинировали много людей. Сегодня я смотрела на [пленных — прим.] украинцев, которые вернулись домой из России, именно эти люди заслуживают премию мира. Те, кто отдает жизнь за мир, потому что хотят вернуть его в свою страну, в свои села и города, на наш континент», — сказала Санду.

Напомним, что 2 февраля норвежский депутат Арильд Хермстад выдвинул Майю Санду на Нобелевскую премию мира за «мирное сопротивление российскому вмешательству, защиту демократии и курс на сближение с ЕС».

О том, как в Молдове и Румынии отреагировали на выдвижение Санду на премию мира — в материале «Было бы что-то, если бы мы отобрали премию у Трампа».

***

Норвежский Нобелевский комитет ежегодно получает несколько сотен номинаций на Нобелевскую премию мира. В 2025 году Нобелевский институт зарегистрировал 338 кандидатов. Рекордное число номинаций зафиксировали в 2016 году — 376.

После рассмотрения всех подходящих заявок комитет составляет короткий список кандидатов. Затем эксперты и постоянные советники Нобелевского комитета оценивают эти кандидатуры.

Обычно комитет принимает окончательное решение в начале октября на последнем заседании перед объявлением лауреата или лауреатов года. Комитет старается выбрать победителя единогласно, а в редких случаях решает простым большинством голосов.

Нобелевскую премию мира 2025 года получила Мария Корина Мачадо. В январе она передала награду президенту США Дональду Трампу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: