РИА Новости

Россия и Китай выпустили совместное заявление. Стороны выступили против «затягивания» войны в Украине

Россия и Китай выступают против «затягивания» войны в Украине. Об этом говорится в совместном заявлении РФ и КНР, опубликованном во время визита Владимира Путина в Пекин, передает издание «Медуза».

В документе говорится, что Россия «позитивно оценивает объективную и непредвзятую позицию Китая по украинскому вопросу», которая состоит в том, что конфликты «должны решаться на основе Устава ООН».

«Стороны отмечают необходимость прекращения любых шагов, способствующих затягиванию боевых действий и дальнейшей эскалации конфликта, призывают предотвратить его переход в неконтролируемую фазу, подчеркивают важность диалога как оптимальной формы решения украинского кризиса», — говорится в заявлении.

В нем также подчеркивается, что для «устойчивого урегулирования украинского кризиса» нужно устранить его «первопричины».
Напомним, Путин приехал в Пекин 15 мая. Это его первый зарубежный визит, после вступления в должность президента в пятый раз.

***
В феврале 2023 года, в годовщину вторжения России в Украину, Китай представил свой план мирного урегулирования войны. В плане 12 пунктов, среди которых прекращение огня, уважение суверенитета всех стран и прекращение односторонних санкций. Президент Украины Владимир Зеленский тогда заявил, что предложения являются не планом, а просто набором мыслей, а президент США Джо Байден утверждал, что китайский мирный план выгоден только России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан рассказал о 5 перехватывающих парковках в Кишиневе

В разных районах Кишиневе в скором времени появятся пять перехватывающих парковок, с необходимыми подъездными путями и доступами, чтобы водителям было удобно оставлять автомобили. О том, какие перехватывающие парковки обустраивает мэрия Кишинева, рассказал мэр Ион Чебан.

«Все перехватывающие парковки, которые сегодня обустраивает мэрия Кишинева, спроектировали специалисты, их оснастят всей необходимой сопутствующей инфраструктурой. Я рад, что эти проекты вызывают общественный интерес, и в ближайшее время мы объявим и о других адресах», — написал Чебан в соцсети.

Он рассказал, что сейчас мэрия работает над следующими объектами:

— на Чеканах на улице Вадул-луй-Водэ появится парковка на более чем 520 парковочных мест, остановка общественного транспорта, благоустроенные пространства для граждан и все необходимые условия для быстрого доступа в город;

— на Буюканах на улице Кодрилор — 250 мест, два въезда, расположенная поблизости остановка общественного транспорта, а также благоустроенные пространства для пользователей парковки и водителей муниципального общественного транспорта;

— на Рышкановке на улице Каля Орхеюлуй — около 178 парковочных мест, зеленые зоны, места для отдыха и необходимая инфраструктура для безопасного и комфортного доступа;

— на Буюканах скоро начнутся завершающие работы на улице Гидигич — 240 мест, где также создадут всю необходимую сопутствующую инфраструктуру;

— в Центре на Хынчештском шоссе под мостом в микрорайоне Телецентр — около 250 парковочных мест. Парковка заработает в ближайшее время после адаптации инфраструктуры для обеспечения доступа.

Перехватывающая парковка — это стоянка, располагающаяся вблизи автотранспортных путей. Она предназначена для того, чтобы владелец автомобиля, оставив его на стоянке, пересел на общественный транспорт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: