Россия намерена начать переговоры о возобновлении полетов в Египет
|
Россия планирует в декабре начать переговоры с Египтом о возобновлении авиационного сообщения между странами. Об этом в среду, 2 декабря, заявил в эфире телеканала «Россия 24» министр транспорта страны Максим Соколов, передает lenta.ru со ссылкой на ТАСС.
«Мы можем об этом начать разговор, и даже сейчас, еще до Нового года, уже начнем совместную работу. Но эта работа непростая и очень ответственная»,— сказал он.
1 декабря о том, что стороны находятся в постоянном диалоге и запрет на перелеты между странами может быть снят, говорил посол Египта в Москве Мохамед Эль-Бадри.
Указ о приостановке полетов из России в Египет президент РФ Владимир Путин подписал 8 ноября в связи с авиакатастрофой российского самолета Airbus A321, на борту которого взорвалась самодельная бомба. На тот момент в Арабской Республике находились около 80 тыс. россиян. Все они были вывезены из страны в течение нескольких недель. Глава Ростуризма оценивал потери российских туркомпаний от запрета полетов в Египет в 1,7 млрд руб. В прошлом году эту страну посетили почти 3 млн человек.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
На заседании парламента 24 июля оппозиция пожаловалась на спешку при принятии законов. Социалисты заявили, что за такой короткий срок невозможно успеть изучить принимаемые законопроекты, а депутаты от «Нашей партии» добавили, что это физически невозможно. «Мы не машины для голосования», — добавила депутат Елена Грицко, призвав партнеров по развитию «обратить внимание на то, что происходит в парламенте». Спикер законодательного органа и лидер правящей PAS Игорь Гросу на это заявил, что его коллеги просто не хотят работать. «Вам так хочется работать, что мы уже 24 минуты обсуждаем, как нам работать», — пошутил он и добавил, что если депутаты не успеют рассмотреть все запланированные на эту неделю законопроекты, то им придется собраться за заседание и на выходных.
В начале заседания депутат от ПСРМ Игорь Додон заявил, что в повестке более 20 законопроектов и предложил ограничиться пятью документами в день. «Чтобы мы могли успеть вникнуть в детали», — призвал он. Депутат от «Альтернативы» Ион Кику добавил, что даже срочные законопроекты необходимо рассматривать в рамках закона.
Депутат от «Нашей партии» Елена Грицко добавила, что запланированные на этот день проекты законов занимают в общей сложности более 1 тыс. страниц, » не считая пояснительных записок и резюме«. Она добавила, что некоторые из них зарегистрировали только вчера и даже сегодня. «Кто-нибудь успел это прочитать? Изучить? Я понимаю, что это срочно, что конец сессии, но ответственнее будет подождать», — подчеркнула она.
«Мы обращаемся к европейским партнерам и партнерам по развитию с просьбой обратить внимание на то, что происходит в парламенте. Человек не может изучить все эти документы за одну ночь. Мы не машина для голосования», — добавила депутат.
Жалобы депутатов прокомментировал спикер Игорь Гросу. Он заявил, что порядок рассмотрения законопроектов не срочный, а обычный, и призвал коллег приступить к работе. «Если мы физически не успеем, то может соберемся завтра или в воскресенье. Вы просто не хотите работать — мы уже 24 минуты только обсуждаем работу, вместо того, чтобы заняться делом», — добавил он.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.