Министерство юстиции отреагировало 13 июля на угрозы адвокатов устроить 15 июля забастовку в знак протеста против принятых парламентом поправок к закону «Об адвокатуре». Ведомство призвало все заинтересованные стороны принять участие в совместном заседании, которое состоится 14 июля, чтобы обсудить внесенные поправки, которые, по мнению Союза адвокатов, серьезно подрывают независимость адвокатского сообщества.
«В контексте обсуждения поправок, внесенных парламентом в закон „Об адвокатуре“, а также планов Союза адвокатов, министерство юстиции объявляет о начале консультаций с участием представителей адвокатов и властей. В понедельник мы организуем совместное заседание, чтобы содействовать диалогу между юристами, властями и другими заинтересованными сторонами и обсудить лучшие способы защиты прав граждан», — говорится в объявлении министерства.
Напомним, 11 июля Союз адвокатов объявил о проведении всеобщей забастовки в знак протеста против принятых парламентом поправок к закону «Об адвокатуре». Эти поправки, как и еще несколько десятков законопроектов, парламент принял на последнем заседании нынешнего созыва. Волну критики вызвали не только сами поправки, которые, по мнению правозащитников, подрывают независимость адвокатского сообщества, но и тот факт, что парламент уведомил Союз адвокатов о важных изменениях в день голосования за них. NM рассказал, в чем суть поправок и что говорят правозащитники.
По планам союза, на время забастовки адвокаты и стажеры приостановят оказание юридической помощи, включая участие в судебных заседаниях. Забастовка продлится до 25 июля, когда созовут чрезвычайный Съезд адвокатов. Адвокаты также направили обращение президенту Майе Санду с призывом не подписывать этот закон.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!