privesc.eu

Россия не дает новые разрешения на импорт молдавских фруктов. DA обвиняет в этом Додона

Политическая партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) утверждает, что после прихода правительства Иона Кику список молдавских производителей фруктов, которым должны были разрешить экспорт в Россию, полностью изменили. DA заявила 16 января, что это произошло после вмешательства президента Игоря Додона и министра сельского хозяйства Иона Пержу.

Как отметил зампредседателя DA Александр Слусарь, в сентябре Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) передало Россельхознадзору расширенный список сельзозпроизводителей, которым должны разрешить экспортировать фрукты в Россию.

Однако после ухода правительства Майи Санду Россия начала затягивать утверждение списка. Кроме того, он претерпел значительные изменения. По мнению Слусаря, к этому причастен брат Додона бизнесмен Александр Додон. Слусарь утверждает, что многих сельхозпроизводителей включили в список благодаря «откатам».

По словам председателя DA Нэстасе, в этот процесс вмешался и министр сельского хозяйства, превысив свои полномочия, поскольку этот вопрос находится в компетенции ANSA.

Представители DA потребовали от министра Иона Пержу объяснений по поводу его вмешательства в этот вопрос. Кроме того, DA настаивает на том, чтобы в России наконец утвердили расширенный список молдавских экспортеров фруктов. В противном случае, как заявили представители DA, они будут требовать отставки Пержу.

Напомним, что 27 июня на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым делегация молдавского парламента договорилась обновить список молдавских экспортеров фруктов. Как отметил вице-спикер Александр Слусарь, компаниям-посредникам из Молдовы, у которых нет собственных садов и инфраструктуры для хранения урожая, запретят поставлять в Россию агропродовольственную продукцию.

«Большая часть доходов сельхозпроизводителей оседает в их карманах, а десятки сельхозпредприятий с холодильниками и современными сортировочными линиями не могут попасть в список [экспортеров]», — пояснил Слусарь.

Россельхознадзор прислал 8 июля письмо, в котором просил представить дополнительный список экспортеров фруктов из Молдовы.

Согласно Россельхознадзору, экспортеры должны располагать производственной и логистической инфраструктурой для доставки собственной продукции без посредников.

В сентябре ANSA послал список потенциальных экспортеров фруктов Россельхознадзору. Однако, как утверждает DA, этот список заблокировали после вмешательства Иона Пержу, и в Россию послали новый список.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) НАТО следит за Приднестровьем/ Днестр под угрозой/ Игнатьев обвинил Кишинев в милитаризации

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят? NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

  • Военный атташе США: Приднестровье не представляет военной угрозы
    Приднестровский регион не представляет проблемы с военной точки зрения. Такое мнение высказал военный атташе посольства США в Молдове Марчел Болбоакэ-Негру в интервью NewsMaker в контексте Moldova Security Forum, который проходил 8–9 октября в Кишиневе.
  • НАТО не участвует в урегулировании приднестровского конфликта
    НАТО не участвует в урегулировании приднестровского конфликта и связанных с ним дипломатических усилиях. Об этом заявила заместитель генерального секретаря НАТО Радмила Шекеринска в интервью NewsMaker на полях Moldova Security Forum. Она подтвердила поддержку территориальной целостности Молдовы в ее международно признанных границах. При этом Шекеринска подчеркнула, что поддержка стран-партнеров является важной инвестицией в безопасность НАТО.
  • Эксперты Кишинева и Тирасполя обсудили кризис на Днестре
    Критическую гидрологическую ситуацию в бассейне Днестра обсудили эксперты рабочей группы по охране окружающей среды из Кишинева и Тирасполя. Встреча прошла 9 октября в формате видеоконференции по инициативе Миссии ОБСЕ в Молдове. Заседание было посвящено поиску возможных решений для снижения рисков, связанных с сокращением стока Днестра, и смягчения последствий гидрологического кризиса.
  • Игнатьев встретился с венгерской делегацией в Тирасполе
    В Тирасполе прошла встреча между послом Венгрии в Молдове Шандором Сабо и главой внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталием Игнатьевым. На встрече Игнатьев раскритиковал создание Кишиневом фонда конвергенции и отмену налоговых льгот для предприятий региона. Он также заявил о якобы продолжающейся милитаризации Молдовы. При этом он подчеркнул необходимость международных усилий для возобновления переговоров и заявил о мирных намерениях приднестровской стороны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: