kremlin.ru

Россия объявляет трехдневное перемирие ко Дню Победы: «Все боевые действия будут приостановлены»

Россия объявила трехдневное перемирие ко Дню Победы 9 мая. Как сообщили 28 апреля в пресс-службе Кремля, президент РФ Владимир Путин распорядился остановить все боевые действия «с 00:00 8 мая до 00:00 11 мая». Киев пока не прокомментировал заявление Кремля. После пасхального перемирия Украина и Россия обвинили друг друга в его нарушении.

«Исходя из гуманитарных соображений, в дни 80-летней годовщины Победы – с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая – российская сторона объявляет перемирие. На этот период останавливаются все боевые действия. Россия считает, что украинская сторона должна последовать этому примеру», — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Как отметили в пресс-службе, в случае нарушений перемирия украинской стороной «Вооруженные Силы РФ дадут адекватный и эффективный ответ».

Украинские власти пока не прокомментировали российскую инициативу.

* * *

Напомним, в январе 2023 года власти России объявляли «рождественское перемирие». Однако бои не остановили. Папа римский Франциск предлагал установить пасхальное перемирие на две недели в апреле того же года, тогда в Кремле заявили, что эта идея не рассматривается.

В 2025 году Путин объявил «пасхальное перемирие». Затем Украина и Россия обвинили друг друга в его нарушении. Владимир Зеленский заявил, что Россия нарушила перемирие 2 935 раз за 24 часа. В свою очередь, Россия представила свой отчет, где сказано, что Украина нарушила перемирие 4 900 раз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Instagram/maia.sandu

Майя Санду возложила цветы к могиле Евгения Доги

Президент Майя Санду утром 10 июня возложила цветы к могиле Евгения Доги. Композитора похоронили 5 июня на Центральном кладбище Кишинева, однако глава государства не присутствовала на церемонии.

«Спасибо за все, маэстро. Вы превратили Молдову в историю, рассказанную с помощью нот и эмоций», — написала Санду в своем Instagram.

Напомним, известного молдавского композитора Евгения Догу похоронили 5 июня на Центральном кладбище Кишинева. Президент Майя Санду не пришла на церемонию прощания. Ее советник Игорь Захаров сообщил NM, что Санду уехала с частным визитом, но не уточнил, куда именно.

***

Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: