Greg Baker

Россия, по данным властей США, запросила военную помощь у Китая

Власти России якобы попросили Китай предоставить военную технику, чтобы поддержать российское военное вторжение в Украину, сообщили Finanсial TimesThe New York Times и The Washington Post, ссылаясь на слова неназванных источников в правительстве США.

Издания пишут, что с самого начала войны с Украиной Россия якобы запрашивает у Китая военную технику и другую помощь. У России, как пишет Financial Times, к середине третьей недели войны заканчиваются некоторые виды вооружений.

NYT отмечает, что, по словам одного из источников в правительстве США, Россия также попросила Китай о дополнительной экономической помощи, чтобы противостоять последствиям экономических санкций.

Советник президента США Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан собирается 14 марта встретиться в Риме с китайским дипломатом Ян Цзечи. По данным источников FT, Салливан намерен предупредить Китай, что любые попытки помочь России в войне или уходе от санкций будут иметь последствия.

The New York Times утверждает, что администрация президента США Джо Байдена надеется убедить Китай оказать давление на президента России Владимира Путина, чтобы тот изменил свой курс в Украине.

Как пишет газета, ссылаясь на «многие нынешние и бывшие официальные лица администрации», это маловероятно. Однако некоторые из них уверены, что можно отговорить Китай помогать Москве. Пекин, по их мнению, может довольствоваться риторической поддержкой РФ и не вмешиваться в конфликт, предоставляя Путину военную технику и вооружение.

Белый дом и посольство Китая в Вашингтоне не комментировали сообщения СМИ. В Кремле эти заявления тоже пока не прокомментировали.

12 марта замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что «Москва удовлетворена развитием диалога с Пекином на нынешнем этапе». Китай, по его словам, остается надежным партнером России.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Infrastructurii și Dezvoltării Regionale al Republicii Moldova

Молдова и Исландия наладят прямое авиасообщение

Министр инфрастуктуры и регионального развития Владимир Боля встретился 26 мая с прибывшим в Кишинев послом Исландии в Молдове с резиденцией в Варшаве, с которым подписал межправительственное соглашение о воздушном сообщении между странами. Как отметили в министерстве, развитие сообщения между Молдовой и Исландией способствует укреплению связей и расширению национального рынка воздушных перевозок.

В министерстве инфрастуктуры рассказали, что подписанный договор устанавливает нормативную базу для открытия новых рейсов, включает положения об авиационной безопасности, применимых налогах, а также признании сертификатов летной годности самолетов. Кроме того, соглашение регулирует область управления полетами, и авторизацию авиакомпаний.

«Развитие воздушного сообщения между странами способствует расширению молдавского рынка воздушных перевозок, а также позволит диверсифицировать направления из аэропорта Кишинева. Соглашение также доступ к рынку Исландии, увеличит пассажиропоток и повысит конкурентоспособность авиационного сектора», — уверены в министерстве инфраструктуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: