Tudor Mardei | NewsMaker

Россия запретила въезд главе СТР и журналисту из Молдовы. Заявление МИДЕИ

В министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) подтвердили, что 3 октября МИД России вызывал посла Молдовы Лилиана Дария. Ему сообщили о решении российских властей запретить въезд на свою территорию главе Совета по телевидению и радио Лилиане Вицу и журналисту Михаилу Сиркели. Об этом NM сообщил 4 октября глава пресс-службы МИДЕИ Игорь Захаров.

«Это решение — часть враждебной политики по отношению к нашей стране. Независимо от решений Москвы, Молдова продолжает активно противодействовать дестабилизирующим действиям, гибридным атакам и дезинформации», — сказал Захаров.

Следует отметить, что Михаил Сиркели — учредитель и администратор портала Nokta в Комрате.

***

Напомним, что 3 октября посла Молдовы Лилиана Дария вызвали в МИД России. «Молдавской стороне заявлен решительный протест в связи с продолжающимся политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ в Молдавии, очередным проявлением которого стало решение о высылке из страны 13 сентября руководителя информагентства „Sputnik Молдова“ Виталия Денисова», — говорится в заявлении российского ведомства.

В ответ Россия запретила въезд нескольким лицам, «имеющим прямое отношение к ограничению свободы слова и прав российских журналистов в Молдавии, а также разжиганию антироссийских настроений», — заявили в министерстве.

Главу Sputnik Молдова Виталия Денисова 13 сентября выслали из Молдовы, запретив ему въезд в страну на 10 лет.

В Генинспекторате миграции сообщили, что «решение о выдворении иностранца приняли в связи с его вмешательством во внутренние дела Молдовы, что создает угрозу информационной безопасности нашей страны».

В правительстве, комментируя высылку Денисова, отметили, что «власти не допустят распространения фейковых новостей». «Учреждение, в которое входит этот гражданин, непрерывно занимается информационными атаками, ложью, пропагандой и дезинформацией. У нас четкий посыл — мы защищаем интересы граждан Молдовы», — отметил пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ.

Sputnik Moldova — молдавский филиал новостного агентства Sputnik, которое, в свою очередь, входит в государственный российский медиахолдинг «Россия сегодня».

Отметим, что после начала войны в Украине в Молдове заблокировали сайты sputnik.md и gagauznews.md за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране. После этого Sputnik сообщил, что запустил новые сайты взамен заблокированных. Но в марте 2023 года СИБ распорядился их заблокировать. Речь о sputniknews.com, md.sputniknews.com, ro.sputniknews.com, sputniknews.ru и md.sputniknews.ru.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM

LIVE В парламенте обсуждают новое правительство. Кандидат в премьеры Александр Мунтяну просит у депутатов вотум доверия

Парламент Молдовы собрался 31 октября на заседание, чтобы выслушать кандидата в премьер-министры Александра Мунтяну, который представляет программу нового кабмина и просит вотум доверия.

В заседании принимают участие 99 депутатов. Отсутствуют Константин Старыш и Николае Ботгрос.

Напомним, 28 октября, Александр Мунтяну представил программу правительства, а также поименный список министров. В программе отмечается, что «шоки последних лет значительно снизили потенциал экономического роста Молдовы, затронув каждую семью». Поэтому новое правительство «продолжит создавать наилучшие условия для развития экономики». NM рассказывал, какие экономические цели ставит перед собой кабинет министров Александра Мунтяну, и что об этом говорят эксперты.

29 октября Мунтяну провел консультаций с парламентскими партиями. По итогам консультаций лидер фракции «Демократия дома» Василе Костюк раскритиковал программу правительства и призвал отложить голосование в парламенте. Отложить голосование предложил и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, заявив, что в программе «много уязвимых мест». 

Мэру Кишинева и неформальному лидеру блока «Альтернатива» Иону Чебану тоже не понравилась программа правительства, которую он назвал «предвыборной». Однозначно по этому поводу высказались коммунисты и социалисты, заявив, что не поддержат правительство Мунтяну. Лидер социалистов Игорь Додон заявил, что в программе «очень мало конкретных решений и четких ответов на существующие вызовы». А глава фракции ПКРМ Диана Караман сказала, что предложенная программа — это во многом «продолжение политики правительств Гаврилицы и Речана», поэтому ни программа, ни состав министров «не дают надежды на улучшение жизни граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: