Pacific Press

Российский дрон залетел в воздушное пространство Румынии. Жители двух румынских округов получили предупреждение

Российский дрон в ночь на 8 сентября залетел в воздушное пространство Румынии. Как сообщило министерство национальной обороны Румынии, после инцидента два истребителя F-16 наблюдали за воздушным пространством страны. Жители округов Тулча и Констанца получили предупреждение о возможности падения объектов с воздуха, а румынские власти сейчас ищут возможные обломки беспилотника.

Инспектораты чрезвычайных ситуаций румынских округов Тулча и Констанца в 02:20 и 02:38 через систему RO-ALERT предупредили жителей о возможности падения объектов с воздуха. Министерство нацобороны Румынии сообщило, что подняло в воздух два истребителя F-16 для мониторинга воздушного пространства страны.

«Ночью система радиолокационного наблюдения идентифицировала дрон, который находился в воздушном пространстве, а затем покинул его, направившись в сторону Украины. Полет этого беспилотника также отслеживали два самолета F-16. Они вернулись на базу в 04:08», — рассказали в министерстве нацобороны Румынии, уточнив, что военные ищут предполагаемые обломки дрона, который мог упасть на территории Румынии.

Воздушные силы Вооруженных сил Украины сообщили, что ночью страну атаковали четырьмя управляемыми авиационными ракетами Х-59 и 23 ударными дронами Shahed 131/136. Военные сбили одну ракету и 15 дронов. Еще два беспилотника «локационно потеряли», а три ракеты «не достигли целей».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Путин подписал закон об ограничениях для россиян, которых заочно преследуют в РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон «О временных ограничительных мерах в отношении лиц, находящихся за пределами Российской Федерации и уклоняющихся от исполнения наказания». Документ вступил в силу после официального опубликования.

Закон касается россиян, которые находятся за границей и получили заочные приговоры по уголовным делам или были привлечены к ответственности по так называемым политическим статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно документу, который Госдума РФ приняла 22 июля, а Совет Федерации одобрил 24 июля, ограничения могут коснуться людей, осужденных по любой статье Уголовного кодекса, а также по ряду статей КоАП. Среди них — невыполнение требований закона об «иноагентах», участие в деятельности «нежелательных организаций», «дискредитация» российской армии, призывы к введению санкций против России или к «нарушению территориальной целостности РФ».

Минюст РФ будет вести список людей, которые, по версии российских властей, «уклоняются от исполнения наказания» и находятся за пределами страны. Вносить россиян в этот список смогут генеральный прокурор и его заместитель.

Информацию из этого списка будут передавать в МВД, ФСБ, ФСИН, ФССП, ФНС, Росреестр, Центральный банк России и другие ведомства. Они смогут использовать эти данные для введения ограничений.

Среди ограничений — блокировка банковских счетов в России, запрет на продажу недвижимости и транспорта, ограничение доступа к «Госуслугам» и интернет-банкингу. Также людям из списка могут отказать в некоторых консульских услугах, например в оформлении загранпаспорта.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин еще во время рассмотрения законопроекта заявил, что закон будут применять против несогласных с российской властью.

«Тем, кто уехал, нужно думать о том, как им предстать перед судом с повинной. Речь идет о тех, кто наносит вред нашей стране. Об экстремистах, предателях нашей родины. Те, кто годами пытается сделать все, чтобы разрушить наше государство. Оправдывает нацизм, оскорбляет наших солдат и офицеров. При этом скрывается от наказания в других государствах», — сказал Володин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: