Российский центр науки и культуры облили красной краской. Что говорят в полиции?

В ночь на 24 февраля неизвестные облили красной краской Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе. На место происшествия приехала группа батальона патрулирования и оперативного реагирования полиции Кишинева.

В полиции NM сообщили, что неизвестный человек бросил банку с краской «в здание одного Центра культуры и науки в Молдове». «Полиция установила, что некое лицо бросило банку с красной краской в стену здания. Сотрудники полиции принимают все меры, чтобы установить личность, совершившего правонарушение, и привлечь его к ответственности», — отметили в полиции.

Ситуацию прокомментировали и в РЦНК. В центре надеются, что «провокатора» накажут. «Кто и с какой целью совершил этот акт вандализма — остается выяснить правоохранительным органам Молдовы. Очевидно одно: хулиганом двигало отнюдь не желание поддержать испытанный временем российско-молдавский межкультурный диалог. Многочисленные соотечественники, молдавские приверженцы взаимовыгодного гуманитарного сотрудничества между нашими странами, партнеры и друзья Центра глубоко возмущены этим противоправным деянием. Для них Русский дом — это место, где реализуются значимые культурные программы, где полиэтническая молодежь Молдовы обсуждает возможности образовательного, научного и профессионального роста, где дети учатся понимать и создавать прекрасное», — отметили в РЦНК.

Напомним, что 21 февраля приостановили работу подобного центра в Румынии. «Своими действиями Центр непоправимо отклонился от своих естественных целей укрепления культурных связей и, к сожалению, превратился в инструмент пропаганды, дезинформации и оправдания военных преступлений Российской Федерации в Украине», — сообщили в МИД Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дни Mastercard: 10% кэшбэка за покупки по понедельникам и в выходные

Mastercard запускает кампанию Дни Mastercard — инициативу, которая превращает повседневные платежи в реальные выгоды. В период с 7 мая по 31 декабря 2026 года держатели карт Mastercard, выпущенных в Молдове, могут получать 10% кэшбэка за покупки, активировав доступные пакеты на странице акции на платформе Priceless.com.

Кампания включает два пакета преимуществ, предоставляемых в зависимости от дня совершения покупки и типа карты — зарплатной, социальной или премиальной:

Зарплатный и Социальный Пакет активирует 10% кэшбэка за покупки, совершённые каждый понедельник у партнёров Linella, Farmacia Familiei, Rompetrol и Temu. Предложение действует на покупки от 100 леев через цифровой кошелёк, с максимальным кэшбэком 100 леев на карту у каждого партнёра в месяц.

Premium Пакет предоставляет 10% кэшбэка за онлайн-покупки, совершённые в выходные дни, как у местных, так и у международных партнёров. Кэшбэк начисляется на транзакции от 300 леев через цифровой кошелёк, с максимальным кэшбэком 500 леев на карту в месяц.

Чтобы получить кэшбэк, карты Mastercard необходимо зарегистрировать на странице акции priceless.com | Дни Mastercard, а транзакции должны соответствовать условиям пакета. Кэшбэк начисляется за соответствующие условиям платежи до достижения месячного лимита.

Предложение действительно исключительно для карт Mastercard, выпущенных финансовыми учреждениями Молдовы и зарегистрированных на странице акции. Размер кэшбэка может незначительно отличаться в зависимости от валютного курса, применяемого банками-эмитентами; Mastercard не несёт ответственности за такие различия.

Размер кэшбэка может незначительно варьироваться в зависимости от валютного курса, применяемого банками-эмитентами, и Mastercard не несёт ответственности за такие различия.

Подробности: priceless.com | Дни Mastercard

Зарегистрируйтесь в акции уже сейчас и превратите каждую оплату в реальную выгоду.

priceless.com | Zilele Mastercard

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: