Виталий Тимкив / РИА Новости

Российского генерала отправили в отставку после доклада о проблемах армии

Российский генерал-майор Иван Попов с позывным «Спартак» заявил своим подчиненным солдатам, что его уволили после доклада о проблемах армии. Военный выпустил «обращение к солдатам», в котором раскритиковал Сергея Шойгу, добавив, что приказ министра обороны РФ о его отстранении «состряпали за один световой день», после того как Попов якобы рассказал о главных проблемах на фронте.

Как сообщает «Радио Свобода», главной проблемой Попов считает отсутствие у России контрбатарейной борьбы и превосходство противника в артиллерии. По его словам, это приводит к массовой гибели и увечьям солдат. Оценка Попова совпадает с данным Forbes: Украина выигрывает противостояние в артиллерии, а на каждое уничтоженное украинское орудие приходятся четыре российских.

Издание отмечает, что Попов предпринял демарш через три недели после мятежа Евгения Пригожина, который направил колоны ЧВК «Вагнер» на Москву, но развернул их после переговоров и выполнения его условий. По словам Попова, он высказался обо всех проблемах на «самом высоком уровне − откровенно, предельно жестко».

«В связи с этим, старшие начальники, видимо, почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один световой день, состряпали приказ, министр обороны подписал распоряжение, и от меня избавились. Как сказали сегодня многие командиры полков и дивизий, нашу армию не смогли пробить с фронта военнослужащие вооруженных сил Украины, нас ударил с тыла наш старший начальник, предательски и подло обезглавив армию в самый тяжелый и напряженный момент», — добавил Попов.

Как отмечает The Insider, 11 июля по бердянскому отелю «Дюна», где, предположительно, находился командный штаб российской 58-й армии, ударила ракета Storm Shadow. В результате этого погиб генерал-лейтенант Олег Цоков. Многие Telegram-каналы сообщили, что Цоков погиб случайно, а настоящей целью должен был стать генерал-майор Иван Попов — якобы таким образом командование ВС РФ избавляется от неугодных. Цоков же оказался «не в то время не в том месте».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президента Румынии Никушора Дана пригласили на первое заседание «Совета мира»

Президент Румынии Никушор Дан сообщил 8 февраля в своих соцсетях, что получил приглашение на первое заседание «Совета мира», созданного президентом США Дональдом Трампом. Никушор добавил, что Румыния будет готова присоединиться к этой структуре только в случае пересмотра ее устава, передает Deutsche Welle.

Сейчас Румыния не входит в «Совет мира», хотя ранее получила предложение о присоединении. По словам президента, в прошлом месяце Бухарест начал консультации с США, чтобы понять, можно ли изменить или трактовать отдельные положения устава так, чтобы они полностью соответствовали законодательству Румынии.

Дан отметил, что решение об участии Румынии во встрече примут после обсуждений с американской стороной формата мероприятия для государств, которые пока не являются членами Совета, но готовы вступить при условии изменения устава.

Накануне, 7 февраля, о приглашении в Вашингтон на первое заседание Совета сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Ранее издание Axios со ссылкой на источник в американской администрации писало, что участники встречи обсудят план соглашения о перемирии в секторе Газа, а также сбор средств на послевоенное восстановление территории.

По информации журналистов, заседание пройдет 19 февраля в Вашингтоне в «Институте мира имени Дональда Трампа».

***

Первоначально президент США Дональд Трамп выдвинул идею создания «Совета мира» ля контроля над процессом мирного урегулирования и восстановления в секторе Газа. Однако согласно проекту устава, Совет он получит гораздо более широкие функции и, по сути, станет альтернативой ООН. Председателем организации будет сам Трамп.

Приглашения войти в Совет мира получили почти 60 стран, в числе которых есть Россия, Беларусь и Украина. 20 января Александр Лукашенко первым в Европе подписал документ о вступлении в Совет. Вместе с этим ряд европейских стран планирует отказаться от участия — в том числе из-за приглашения России. Президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции 22 января заявила, что не получала приглашения в «Совет мира», созданный президентом США Дональдом Трампом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: