Рост ВВП Молдовы в 2024 году составил 0,1%, по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщило Национальное бюро статистики (НБС).
По информации НБС, ВВП в четвертом квартале 2024 года вырос на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 88,2 млрд леев.
Всего за год ВВП составил 323,8 млрд леев.
Больше всего на рост ВВП в четвертом квартале этого года повлияли:
— сделки с недвижимостью (+1,1%)
— услуги размещения и общественного питания (+0,3%)
— оптовая и розничная торговля; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (+0,3%)
— информации и коммуникации (+0,2)
Негативное влияние на рост ВВП оказали:
— сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство (-3,0%)
— обрабатывающая промышленность (-0,5%).
— строительство (-0,5%).
На рост ВВП в 2024 году, по сравнению с 2023 годом, положительно повлияли:
— информация и связь (+0,4%)
— строительство (+0,2%)
— прочие виды услуг (+0,2%)
— производство и распределение электроэнергии и тепла, газа, горячей воды и кондиционирования воздуха (+0,2%)
— искусство, отдых и досуг (+0,2%)
— деятельность по размещению и общественному питанию (+0,1%)
— обрабатывающая промышленность (+0,1%)
Следующие виды деятельности оказали отрицательное влияние на динамику ВВП:
— сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство (-1,3%)
— транспорт и хранение (-0,2%)
— образование (-0,1%)
Чистые налоги на продукты, доля которых в формировании ВВП составляет 13,8%, снизились на 0,4%, что привело к сокращению ВВП на 0,1%.
***
Напомним, что в феврале 2025 года, до своей отставки министр экономики Думитру Алайба, говоря о корректировки роста ВВП с 0,7 до 1,2% в 2023 году, сказал, что «эти темпы по-прежнему намного ниже тех, которые необходимы для удовлетворения потребностей и благополучия людей».
«С каждой реформой, которую мы продвигаем, мы готовим экономику к необходимому нам ускоренному росту, и да, иногда результаты видны через годы. Мы переживаем времена, полные проблем и неопределенности. Никто не чувствует это яснее, чем наши предприниматели. Мы рядом с ними и помогаем им сопротивляться и даже развиваться, инвестировать. Несмотря ни на что, на фоне этой неопределенности молдавские компании продолжали инвестировать в 2024 году, и мы продолжим наши совместные усилия для сохранения позитивных тенденций в 2025 году», — сказал Алайба, призвав удвоить ВВП за следующие 10 лет.
Как ранее рассказывал NM, для стабильного развития Молдове необходим ежегодный рост ВВП как минимум на 10%.
«Если мы исходим из того, что наша задача — догнать страны ЕС, то наш ВВП должен расти быстрее, чем там. Если в Германии ВВП растет на 1%, то у нас он должен расти на 10%», — сказал экономический эксперт Виктор Чобану.
«Мы никак не можем вырваться из этого круга недоразвитости. У страны должна быть какая-то парадигма развития, а мы все шатаемся. Должна быть четкая парадигма. Например, мы хотим развивать экономику за счет IT-сектора, свободных экономических зон или услуг и тогда надо действовать, исходя из этого», — считает экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!