FENA /Harun Muminović

Роуминг с ЕС станет дешевле. Парламент принял закон во втором чтении

Парламент Молдовы утвердил во втором чтении законопроект, предусматривающий постепенное снижение стоимости роуминга между Молдовой и странами Европейского союза. За инициативу проголосовали 75 депутатов.

Новый законопроект разработало Министерство экономического развития и цифровизации. «Цель закона — приблизить цены на международную мобильную связь к национальным тарифам. Это позволит гражданам Молдовы, находящимся в странах ЕС, оплачивать звонки, сообщения и мобильный интернет по тем же ценам, что и дома. В перспективе — полная отмена платы за роуминг в течение ближайших пяти лет», — рассказали в правительстве.

По оценкам специалистов, благодаря нововведениям потребители смогут экономить от 30% до 70% расходов, в зависимости от вида связи. Как сообщили власти, тарифы будут снижать поэтапно, в соответствии с европейскими нормами.

«Операторы будут обязаны информировать клиентов о переходе в зону роуминга и четко указывать стоимость услуг и лимиты. В случае нарушений провайдеров оштрафуют», — уточнили в правительстве.

* * *

Снижение тарифов началось еще 1 января 2024 года после ратификации соглашения между Молдовой и ЕС. Это способствовало росту потребления услуг мобильной связи за границей. В прошлом году число звонков из стран ЕС в Молдову превысило 10,8 млн. минут, а объем использованных мобильных данных в 2024 году составил более одного миллиарда гигабайт — втрое больше, чем в 2023 году.

Тут NM рассказывает о законопроекте, его целях, и о том, что о нем думают молдавские операторы связи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Боля заявил, что не будет баллотироваться в мэры Кишинева от PAS: «В партии много достойных кандидатов»

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля, который также занимает пост вице-председателя правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), заявил, что не будет баллотироваться в мэры Кишинева от PAS. Об этом он сообщил на пресс-конференции 14 октября.

«Хорошо, что в партии PAS так много людей, достойных стать кандидатами и способных улучшить условия жизни в Кишиневе. Я не являюсь кандидатом от PAS на пост мэра столицы», — заявил Боля.

Министр отметил, что члены партии выберут кандидата на пост мэра Кишинева путем голосования.

«Я также возглавляю муниципальную организацию PAS в Кишиневе. Мы соберем всех членов партии, представителей территориальных организаций и районных подразделений, в том числе в пригородах, обсудим кандидатуры и выберем кандидата путем голосования. Мы считаем, что из уважения к жителям города, который все мы называем своим домом, должны выбрать лучшего из лучших. Именно он будет представлять нас в этой важной для будущего Кишинёва избирательной кампании», — заявил Боля.

Напомним, 12 октября мэр Ставчен Александру Ворнику, которого муниципальная организация правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) предложила выдвинуть кандидатом на пост мэра Кишинева, объявил, что снимает свою кандидатуру по семейным обстоятельствам. Лидер PAS Игорь Гросу сообщил, что партия с пониманием отнеслась к этому решению и уже готовится выбрать нового кандидата.

В середине июня муниципальная организация правящей партии предложила выдвинуть Ворнику кандидатом от PAS на выборах мэра Кишинева, которые должны состояться в 2027 году. Организация отметила динамичное развитие столичного пригорода. «Это модель развития, которую PAS предлагает всему Кишиневу», — говорится в сообщении организации. При этом, в пресс-службе PAS отметили, что Ворнику может стать кандидатом партии на выборах, если его утвердит постоянное национальное бюро.

Подробнее о стратегии PAS на этих выборах читайте в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: