Unsplash/Picsea

Рождаемость в 2018 году в Молдове сократилась на 4%


Число новорожденных в Молдове в 2018 году составило 32,6 тыс. человек. Это на 4,3% меньше, чем в 2017 году, сообщает Национальное бюро статистики.

Из общего числа рожденных детей 51,7% — мальчики. Более 21% детей рождены вне брака. 

newsmaker.md/rus/novosti/deti-materi-istorii-i-fakty-o-podrostkovyh-beremennostyah-v-moldove-39842

Большинство детей в многодетных семьях рождены в сельской местности. Число матерей в возрасте до 20 лет снижается. В 2018 году они составили 6,7% от общего числа рожениц, а в 2017 году — 6,8%.  

Жительницы городских районов чаще рожают в возрасте от 25 до 34 лет, а в сельской местности —  от 20 до 29 лет. Средний возраст матери при первом рождении —25 лет. В селах женщины рожают первого ребенка в среднем в 23,9 лет, а в городах — в 26,8 лет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ministerul Educației și Cercetării

Молдовы выиграла золото на чемпионате Европы по стрельбе из лука в помещении

Женская сборная Молдовы по стрельбе из лука в помещении завоевала золотую медаль на чемпионате Европы. Об этом 21 февраля сообщило министерство образования.

В финале континентального турнира команда Молдовы в составе Александры Мырки, Николи Стреапуниной и Кассандры Берзан победила сборную Грузия. Победитель определился в перестрелке, где наши лучницы показали безупречную стрельбу и выиграли со счётом 5:4.

«Это первый раз, когда женская сборная Молдовы по стрельбе из лука в помещении завоевала золотую медаль на чемпионате Европы среди женщин — исторический результат для отечественного спорта», — написало ведомство.

В финале континентального турнира сборная Молдовы в составе Александры Мырка, Николь Стряпуниной и Касандры Берзан обыграла команду Грузии. Победу молдавским лучницам принесла перестрелка (shoot-off), в которой они обыграли противников со счетом 5:4.

Спортсменки, тренирующиеся под руководством Ирины Чекановой, уже выигрывали золотую медаль на чемпионате Европы в 2016 году.

В этом году чемпионат Европы по стрельбе из лука в помещении проходит в Пловдиве (Болгария). В соревнованиях участвовали 315 лучников из 27 стран.

Facebook/Ministerul Educației și Cercetării


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: