Максим Андреев / NewsMaker

Рождественская ярмарка в центре Кишинева откроется 21 декабря

Мероприятия, посвященные зимним праздникам, начнутся в Кишиневе 1 декабря на площади Великого национального собрания. А рождественская ярмарка откроется 21 декабря в сквере Кафедрального собора. На организацию мероприятий власти планируют потратить примерно 8,7 млн леев. Такое решение приняло правительство на заседании 27 ноября.

Как отмечается в решении кабмина, мероприятия, посвященные зимним праздникам, продлятся с 1 декабря 2019 года до 10 января 2020 года. Министерство просвещения выделит на организацию до 3,7 млн леев, а Агентство инвестиций — еще около 5 млн леев.

Рождественская ярмарка откроется в сквере у Кафедрального собора. Власти больше не будут проводить ее на отрезке улицы 31 августа между Бэнулеску-Бодони и Пушкина. Для ярмарки решили использовать те же киоски, что и в прошлом году.

В проекте уточняется, что на ярмарке будут продавать только местные товары, сувениры местных производителей, сладости и новогодние игрушки. Также планируются выступления молдавских артистов.

Напомним, что в 2017 и 2018 году по инициативе тогдашнего премьера Павла Филипа рождественская ярмарка проводилась на улице 31 августа. В установленных там киосках продавали сувениры, сладости и глинтвейн. Там же была карусель на 72 места и каток под открытым небом. Организация ярмарки обходилась бюджету примерно в 8 млн леев.

При этом на площади Великого национального собрания мэрия тоже устанавливала елку и организовывала праздничные мероприятия.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

«Мы увидим беспрецедентное вмешательство Кремля». Санду о «планах» России разместить 10 тыс. солдат в Приднестровье

Президент Майя Санду подтвердила информацию о том, что Россия попытается в разы увеличить присутствие военных войск в Приднестровье для контроля границы с Украиной. Это произойдет, если на парламентских выборах осенью победят прокремлевские силы, сказала президент в эфире передачи În PROfunzime на PRO TV.

По словам Санду, на предстоящих парламентских выборах Молдова увидит беспрецедентное вмешательство России, цель которой  на этот раз — не просто вмешательство во внутренние дела Молдовы, а «установление контроля на границе Молдовы с Украиной и нанесение еще большего вреда Украине».

Санду подтвердила слова премьер-министра Дорина Речана о том, что Россия может отправить около 10 тыс. солдат на Левый берег Днестра для укрепления своего военного присутствия в регионе.

«Это реальная опасность, если власть в Кишиневе будет контролировать Россия. У нас есть информация, и цифра угрожающая. Риски для страны высоки, я не преувеличиваю. Я не хочу никого пугать, но мы все мудрые люди, и нам следует анализировать ситуацию и заботиться о том, чтобы не потерять то, что у нас есть», — сказала президент.

На вопрос о том, что она будет делать, если в сентябре изберут «враждебный» парламент, президент заявила, что будет осуществлять свой мандат в рамках своих конституционных полномочий, чтобы защитить граждан.

«Но мы знаем, каковы полномочия президента и каковы полномочия парламента. Мои полномочия ограничены», — заключила Санду.

***

Напомним, что недавно премьер-министр Дорин Речан сказал в интервью Financial Times, что Россия хочет разместить 10 тыс. солдат в Приднестровье на границе с Украиной. И чтобы сделать это, Россия стремится установить в Молдове прокремлевское правительство.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла слова Речана, сказав, что Россия не собирается увеличивать контингент российских военных в Приднестровье. «Российские военные остаются единственным реальным фактором, гарантирующим мир и спокойствие на Днестре. …и необходимости увеличения их числа нет», — сказала Захарова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: