Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин рассказала в интервью NM, что на нее подали несколько жалоб в Высший совет прокуроров (ВСП) и в Инспекцию прокуроров. Кроме этого, она заявила, что на нее даже подали в суд.
«Лишь некоторые жалобы оказались в публичном пространстве. Когда возглавляешь Антикоррупционную прокуратуру, на вас много жалуются и, как по мне, — необоснованно. Это происходит уже 10 месяцев», — заявила Вероника Драгалин.
Она также отметила, что на нее подали в суд, о чем она узнала из официального уведомления. Вероника Драгалин не сообщила подробности судебного дела, сказав лишь: «Посмотрим, что дальше будет».
«Людей которые занимают руководящие должности, постоянно критикуют. На меня подали много-много жалоб, проводили проверки. Недавно на меня подали в суд. Мы находимся в центре внимания, потому что люди обеспокоены тем, что мы делаем, и заинтересованы в том, чтобы очернить наш имидж», — заявила Вероника Драгалин.
Глава АП также прокомментировала и жалобу, которую подали два депутата от Блока коммунистов и социалистов — Диана Караман и Валериу Мудук. Драгалин заявила, что эта жалоба «ничем не отличается» от других.
«Я чувствую давление отовсюду. Жалоба, которую они подали, ничем не отличается от других. На меня подают жалобы подсудимые, осужденные и даже прокуроры. Это меня не удивляют, я знала, что так будет. С моей точки зрения, человека, работавшего в другой системе правосудия, могу сказать, что защита прокуроров в Молдове намного слабее, чем в США. К сожалению, в Молдове мы, прокуроры, очень уязвимы, и закон недостаточно нас защищает», — заявила Вероника Драгалин.
Полная версия интервью с главой Антикоррупционной прокуратуры Вероникой Драгалин скоро появится на сайте newsmaker.md.
***
Напомним, что глава Антикоррупционной прокуратуры попала под пристальное внимание Инспекции прокуроров после того, как 14 июня в СМИ появилась аудиозапись ее встречи со своими сотрудниками, на которой Драгалин говорит, что «ей не терпится, когда их арестуют перед их же детьми и женами/мужьями». Драгалин, комментируя эту утечку, сказала, что «ее речь незаконно записали без ее разрешения». «Я призываю этого человека или лиц опубликовать мое обращение целиком. Мне нечего бояться, потому что я никогда не говорила ничего, что не готова сказать публично», — заявила Драгалин.
Позже в соцсети появилась полная аудиозапись. На ней Драгалин предупредила коррумпированных сотрудников прокуратуры, что придет время, когда они ответят за свои действия. Драгалин предупредила, что будет на своем посту еще 5 лет и продолжит «бороться за честных прокуроров».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Выдвижение депутата Европарламента Зигфрида Мурешана кандидатом в премьер-министры Румынии — третья попытка президента Никушора Дана вывести Бухарест из затянувшегося политического кризиса. Однако в успех и этой попытки мало кто верит. О том, какое будущее ждет Румынию при разных сценариях, и почему за этим пристально наблюдают в Кишиневе — в материале NM.
Политический кризис
Румыния находится в политическом кризисе с апреля, когда Социал-демократическая партия объединилась с ультраправым Альянсом за объединение румын (AUR), чтобы отправить в отставку тогдашнего премьера Илие Боложана, которого обвинили в жесткой бюджетной политике. С отставкой Боложана развалилось стабильное парламентское большинство, которое покинула самая крупная фракция— Социал-демократическая партия (PSD). Оставшейся части коалиции, состоящей из Национал-либералов (PNL), Союза спасения румын (USR) и Демократического союза венгров Румынии (UDMR), не хватает голосов для самостоятельного назначения нового премьера. Самая крупная оппозиционная фракция — «Альянс за объединение румын» (AUR) голосовать вместе с оставшейся коалицией не будет. «Золотые голоса» находятся в руках социал-демократов, которые или поддержат коалиционное правительство на своих условиях или продолжат бойкот.
Кандидата в премьеры в Румынии выдвигает президент. Первая попытка выдвижения кандидата была в начале июня, когда Дан предложил в премьеры депутата Европарламента и председателя Партии народного движения Евгения Томака. Но он не смог заручиться поддержкой парламента и отозвал свою кандидатуру. Следующим кандидатом стал депутат Адриан Вештя, который не набрал нужное число голосов при голосовании в парламенте.
И вот третий кандидат — депутат Европарламента, вице-председатель Европейской народной партии (ЕНП) и группы ЕНП в Европарламенте Зигфрид Мурешан, известный активной поддержкой Молдовы и ее европейского пути. Мурешан окончил Бухарестскую академию экономических исследований, а затем получил степень магистра по экономике и менеджменту в Берлинском университете имени Гумбольдта.
Политическую карьеру он начал в Германии, а с 2009 года работает в Брюсселе. В 2014 году Мурешан впервые стал депутатом Европарламента. Тогда он баллотировался от Партии народного движения. В 2018 году Мурешан перешел в PNL. Мурешан стал первым румыном, который возглавил переговоры Европарламента по годовому бюджету Европейского союза. Он участвовал в подготовке бюджетов ЕС на 2018 и 2024 годы.
Занимательная математика
Цифры играют не в пользу Мурешана. Нужного количества голосов в парламенте для утверждения своего правительства он не набирает. Лидер PSD Сорин Гриндяну раскритиковал выдвижение Мурешана и заявил, что фракция PSD не поддержит его. Официальное решение по этому вопросу PSD примет на заседании нацбюро партии. Без PSD утвердить кабмин Мурешану не получится.
Политический аналитик Михай Исак приводит точные цифры: «Для утверждения Мурешана нужны 233 голоса. У PNL, USR, UDMR — 169 голосов. Таким образом, Мурешану необходимо получить дополнительную поддержку. Даже если добавить все 17 голосов группы национальных меньшинств (в парламенте Румынии национальные меньшинства обладают гарантированными мандатами), не будет хватать 47 голосов».
Взять эти 47 голосов у Мурешана неоткуда. Таким образом, без PSD или AUR утвердить кабмин не получится.
Дальнейший кризис или досрочные выборы
Если попытка утверждения правительства провалится, у президента будет право распустить парламент. После этого в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Главным фаворитом гонки станет партия суверенистов AUR. Пока системные партии теряют электоральные очки на фоне политического кризиса, рейтинг AUR растет.
Стоит отметить, что у президента есть право распустить парламент, но он не обязан это делать. Никушор Дан может не воспользоваться этим правом, и тогда в Румынии будет временно исполняющий обязанности премьера на постоянной основе. У временного кабинета есть ограничения полномочий, что будет препятствовать выходу Румынии из кризиса в долгосрочной перспективе.
Inquam Photos/Octav Ganea
«Румыния переживает сложный экономический период, в котором стагнация накладывается на высокую инфляцию и бюджетный дисбаланс. Европейская комиссия оценивает дефицит румынского бюджета в 6,2% ВВП. На потреблении сказывается снижение реальных доходов, а политическая неопределенность давит на инвестиции. Государственный долг, по оценкам, вырастет в 2026 году до 61,6% ВВП. Румыния также остается под действием европейской процедуры чрезмерного дефицита. В этих условиях затягивание политического кризиса усложняет принятие фискальных мер и восстановление доверия инвесторов», — рассказал Михай Исак. По его словам, для разрешения кризиса необходимо формирование парламентского большинства, принятие бюджетных решений и применение решений, согласованных с пострадавшими секторами экономики. Именно там будут видны изменения — а точнее, в надлежащем функционировании институтов и в жизни людей.
Если правительство Мурешана все-таки утвердят он рискует перенять существующие экономические ограничения. «Майский прогноз Европейской комиссии указывает на то, что в 2026 году экономика Румынии будет стагнировать, а дефицит бюджета составит, по оценкам, 6,2% оВВП. Согласованная в парламенте программа определит, как будут распределять финансы между инвестициями, государственными услугами, социальной защитой и сокращением дефицита. Содержание этой программы определит направление деятельности правительства», — пояснил Михай Исак.
Внимание Кишинева
За ситуацией в Бухаресте пристально следят в Кишиневе. Мурешан один — из главных «адвокатов Молдовы в ЕС». Его называют близким другом Кишинева и его назначение премьером способствовало бы к еще большему сближению Румынии и Молдовы.
Facebook/Siegfried Muresan
А вот отношения с суверенистами у нынешней молдавской власти натянутые. Президент Молдовы Майя Санду активно поддерживала Никушора Дана на выборах президента в 2025 году, когда ему противостоял лидер AUR Джордже Симион, а правящая в Молдове партия PAS — партнер PNL. На последнем съезде PAS выступал врио премьера Румынии, председатель PNL Илие Боложан. В случае смены политической власти в Бухаресте Кишиневу придется налаживать новые контакты в достаточно непростой атмосфере.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.