Karl-Josef Hildenbrand / dpa / Global Look Press

Румыния готова обсудить отправку ракетной системы Patriot в Украину

Президент Румынии Клаус Йоханнис готов обсудить отправку в Украину ракетных систем Patriot. Об этом он сообщил 7 мая после обращения Германии к союзникам с призывом укрепить противовоздушную оборону Украины, пишет Reuters.

«В течение последних нескольких недель шла дискуссия о том, кто может отправить в Украину системы Patriot», — сказал Йоханнис журналистам в Вашингтоне после встречи с президентом США Джо Байденом.

«Президент Байден упомянул об этом на нашей встрече, и я сказал, что открыт для обсуждения. Я должен обсудить это в Высшем совете обороны, чтобы посмотреть, что мы можем предложить и что можем получить взамен, потому что оставлять Румынию без противовоздушной обороны неприемлемо», — добавил президент Румынии.

В 2017 году Румыния подписала соглашение о покупке систем Patriot на сумму $4 млрд. Как отмечает Reuters, сейчас это самый большой контракт среди стран НАТО и ЕС, а первую партию систем Румыния получила в 2020 году.

Хотя сейчас в стране эксплуатируется только одна батарея Patriot, Йоханнис сказал, что дискуссия касалась одной из батарей, «находящейся на завершающем этапе готовности к использованию».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Медиа-НПО потребовали публичных извинений от директора TRM за атаку на расследование Cu Sens

Несколько медиаорганизаций потребовали от гендиректора Teleradio-Moldova Влад Цуркану публичных извинений. Поводом стало его заявление в интервью, где он назвал журналистское расследование проекта Cu Sens «позором для профессии журналиста». Представители медиаорганизаций заявили, что подобные высказывания без фактических аргументов «могут нанести ущерб репутации независимого СМИ и сформировать враждебное отношение к журналистским расследованиям».

«Пресса обязана расследовать, как расходуют публичные средства, и как работают государственные учреждения. Журналистская критика, сделанная добросовестно и в общественных интересах, пользуется правовой защитой, в том числе в соответствии с практикой Европейского суда по правам человека», — написано в заявлении НПО.

Представители НПО заявили, что руководители учреждений, которые финансируются из публичных средств, должны терпимо относиться к критической прессе и избегать формулировок, способных запугивать журналистов или отбивать желание заниматься расследованиями.

Центр независимой журналистики и организации, подписавшие заявление, выразили солидарность с командой Cu Sens и призвали власти «придерживаться уважительного тона в общении со СМИ».

***

За последние четыре года деятельность Teleradio-Moldova не раз оказывалась в центре скандалов. Бывшие и действующие сотрудники жаловались на давление, задержки зарплат и необоснованные увольнения. При этом гендиректор TRM Влад Цуркану и его заместители утверждают, что компания не нарушала закон и работала в рамках действующих правил.

3 декабря руководство Teleradio-Moldova (TRM) пришло на слушания в парламент. Депутаты обсуждали отчет Счетной палаты о нарушениях в управлении государственными ресурсами и имуществом TRM в 2023–2024 годах. Оппозиция обвинила руководство общественного вещателя в политизации и потребовала передать отчет правоохранительным органам. Представители TRM заявили, что изучили выводы Счетной палаты и подготовили план действий, который намерены реализовать в течение года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: