rtr.md

Румыния готовится к выборам президента. Партии объявили кандидатов

Первый тур выборов президента в Румынии назначен на 10 ноября. Если же ни один из кандидатов не наберет необходимый 51% голосов, то второй тур состоится 24 ноября. При этом, согласно поправкам в закон, предложенным президентом Клаусом Йоханнисом, у граждан Румынии, живущим за границей, для голосования в первом туре будет не один день, а три — с 7 до 10 ноября, отмечает digi24.ro.

Кроме организационных вопросов, в Румынии определились и с основными кандидатами. Стало известно, что нынешний президент Йоханнис выдвинул свою кандидатуру на второй срок. Его поддерживает Национал-либеральная партия. Кроме того, он — фаворит первых соцопросов, за него готов проголосовать 41,7% граждан.

Правящая Социал-демократическая партия Румынии выдвинула премьер-министра Виорику Дэнчилэ в кандидаты на пост главы государства. Согласно опросу, ее шансы невелики — всего 7,5% голосов. А Альянс либералов и демократов — главу сената Румынии Кэлина Попеску Тэричану, за которого готовы проголосовать 13,8% граждан. Также в президентской гонке примет участие лидер партии Dreapta Liberală, бизнесмен Виорел Катарамэ.

Лидер Партии народного движения и бывший президент Румынии Траян Бэсеску рассказал, что формирование пока не определилось с кандидатом, но скорее всего это будет Еуджен Томак, Михай Нямцу или Тоадер Палологу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Государство молчит, женщины умирают». Перед МВД прошел протест в связи с убийством в Магдачештах

В Кишиневе 4 сентября несколько неправительственных организаций и движений, выступающих за права женщин, провели акцию протеста против насилия в отношении женщин. Акция связана с убийством в Магдачештах. Группа представителей организаторов демонстрации побеседовала с министром Даниелой Мисаил-Никитиной и потребовала отставки нескольких сотрудников полиции в связи с делом в Магдачештах.

Десятки людей вышли на акцию перед зданием МВД.

Участники держали плакаты с лозунгами: «Насилию нет оправдания», «Я хочу аплодировать юстиции, а не насилию» и «Маленькая страна – маленькое сердце». Они также скандировали: «Государство молчит, женщины умирают», «Позор агрессорам» и «Мы хотим справедливости».
Во время демонстрации несколько представителей организаторов протеста провели беседу с министром внутренних дел в здании МВД.

Позже адвокат Дойна Иоана Стрэистяну, присутствовавшая на обсуждении, заявила, что делегация потребовала «безоговорочной» отставки четырех человек в связи с преступлением в Магдачештах: начальника Инспектората полиции Криулян и его заместителя, начальника сектора и инспектора сектора.

«Министр также заверила нас, что рабочие группы пересматривают положения, касающиеся как оценки рисков домашнего насилия, так и порядка исполнения этих постановлений. (…) В то же время она заверила, что в полицейской академии имени Штефана чел Маре есть учебная программа, положения и инструкции, и что там обучают сотрудников эффективной работе. Мы попросили их не затягивать дело, внести эти корректировки как можно скорее. Посмотрим, что они сделают», — добавила Стрэистяну.

***

Напомним, что система защиты жертв домашнего насилия в Молдове дала фатальный сбой. В селе Магдачешты Криулянского района 47-летний мужчина застрелил свою 42-летнюю жену, после чего покончил жизнь самоубийством. Женщину убили, несмотря на два защитных предписания и надетый на агрессора электронный браслет. NM рассказал, почему, по мнению полиции и службы пробации, система защиты не сработала, и как этот институциональный провал может повлиять на других жертв домашнего насилия.

Премьер-министр Василий Тофан сообщил, что правительство введет пять «срочных» мер для усиления защиты жертв домашнего насилия после трагедии в Магдачештах.

Внимание! Если вы находитесь в опасности или стали свидетелем насилия — обращайтесь в службу 112. Женщины и девочки, которые сталкиваются с насилием дома или стали жертвами сексуальных домогательств, могут обратиться за помощью бесплатно и анонимно по телефону доверия — 0 8008 8008, который доступен 24/24. Извне территории Молдовы можно обратиться за помощью по номеру +373 22 240 624.

За бесплатной юридической, психологической и социальной поддержкой в подобных случаях можно также обратиться в Центр по правам женщин по номерам: 0 8008 0000, 022 811 999 или 068 855 050. Эта служба доступна с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00. Также во многих регионах Молдовы работают центры и приюты для жертв домашнего насилия, которые могут предоставить временный ночлег и специализированную помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: