Agerpres.ro

Румыния изменила правила въезда для иностранцев. В том числе для граждан Молдовы

Румыния изменила правила въезда для иностранцев. Теперь иностранные граждане, включая граждан Молдовы, у которых есть молдавские биометрические паспорта, по приезде в Румынию не должны будут соблюдать карантин, если не собираются оставаться в стране более трех дней. Им необходимо лишь предъявить отрицательный тест на коронавирус. Также карантин не нужен для граждан, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, и тем, кто переболел COVID-19 в течение последних 180 дней. Такое уточнение сделало 2 июля посольство Румынии в Молдове.

Как отметили в посольстве, с 1 июня Румыния разрешила иностранцам и лицам без гражданства въезжать на территорию страны. Однако при этом граждане любой страны, независимо от того, в какую из трех зон эпидемиологической опасности они входят (зеленую, оранжевую или красную), обязаны провести 14 дней на карантине. Это касается и граждан Молдовы, у которых нет румынского паспорта.

На карантине не надо будет находиться лишь иностранцам, которые смогут предъявить сертификат о полном курсе вакцинации (с момента последней прививки должно пройти не менее 10 дней), и тем, кто в течение последних 180 дней переболел коронавирусом. В то же время те иностранцы, которые намерены провести в Румынии не более трех дней, не обязаны будут соблюдать карантин. Им необходимо лишь предъявить на границе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позже чем за 72 часа до приезда.

Кроме того, не обязаны соблюдать карантин также иностранцы, приехавшие из стран ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии.

Граждане Румынии, которые возвращаются из Молдовы или последние 14 дней находились в Молдове, не должны находиться на карантине и представлять сертификат о вакцинации, пока Молдова включена в «зеленую зону» распространения коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан о возможных разногласиях с PAS: «Я не пойду на компромисс с собственной совестью»

Кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан сказал, что готов к возможным разногласиям с партией PAS, выдвинувшей его на этот пост. При этом он подчеркнул, что будет стремиться избегать конфликтов, искать решения и добиваться результатов, не поступаясь собственной совестью.

На заседании парламента депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику спросил Тофана, как тот поступит, если его позиция разойдется с позицией правящей партии.

Отвечая на вопрос, Тофан подметил, что работа в крупных международных компаниях научила его добиваться результатов через диалог и компромисс.

«Я довольно долго работал в крупных компаниях. Иногда молдавская политика кажется не такой сложной, как политика большой корпорации. Могу сказать, что я усвоил одну вещь: тот, кто всегда пытается любой ценой доказать свою правоту, в итоге только набивает себе шишки. Я реалист. Да, я могу стукнуть кулаком по столу и сказать, что знаю лучше, но понимаю: если буду действовать только так, далеко не продвинусь», — сказал Василе Тофан.

Кандидат в премьеры подчеркнул, что готов брать на себя ответственность за результат, даже если для этого иногда придется идти на компромиссы.

«Я осознанно беру на себя эту ответственность и хочу добиваться результатов. Это означает, что иногда придется идти на компромиссы. Но для меня главное — результат. Будут ли ситуации, когда придется стукнуть кулаком по столу? Да, будут. Но в целом я хотел бы избежать ситуации, когда придется сказать: либо я, либо это решение. Я считал бы это провалом нынешней власти. Если через шесть месяцев мы встретимся, а я окажусь тем принципиальным человеком, который хлопнул дверью и ушел, это будет в том числе и моим личным провалом», — отметил Тофан.

При этом он уточнил, что не намерен идти на компромисс с собственной совестью, однако всегда будет искать решения и стремиться к конкретным результатам.

«Возможно, у меня не получится сделать все сразу. Возможно, какие-то битвы придется проигнорировать. Ключевое для меня — добиться результатов, а не обязательно всегда быть правым. Потому что люди, которые уверены, что всегда правы, на мой взгляд, не подходят для государственной службы», — добавил кандидат на пост премьер-министра.

***

Президент Майя Санду 11 июля выдвинула предпринимателя Василе Тофана на должность премьер-министра. Это произошло через неделю после отставки Александра Мунтяну. Кандидатуру Тофана предложила партия «Действие и солидарность».

17 июля Тофан представил команду, с которой намерен просить у парламента вотум доверия. В предложенном составе правительства сохранили места 12 министров предыдущего кабинета Александра Мунтяну, а в четырех ведомствах Тофан предложил сменить руководителей.

21 июля Тофан 21 июля представляет парламенту программу своего правительства, чтобы просить у депутатов вотум доверия. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: