Agerpres.ro

Румыния изменила правила въезда в страну для детей

В посольстве Румынии в Молдове 4 августа сообщили, что румынские власти изменили правила въезда в страну. Теперь при въезде детям до шести лет не нужен отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Ранее тест требовали для детей от трех лет.

В посольстве уточнили, что для въезда на территорию Румынии без пребывания в карантине нужен или сертификат о полном курсе вакцинации, или справка о том, что вы переболели коронавирусом. Исключение — дети (их не прививают). Однако теперь, по решению Национального комитета чрезвычайных ситуаций, для детей до шести лет не нужно никаких дополнительных бумаг, а детям от шести до 16 лет нужен отрицательный ПЦР-тест, сделанный не раньше, чем за 72 часа до въезда в страну. Отметим, ранее тест требовали для детей от трех лет.

Кроме этого, как сообщили в посольстве, теперь граждане Румынии, которые приезжают из стран «зеленой зоны», в том числе из Молдовы, и провели там последние 14 дней, не должны соблюдать карантин. Более того, им не нужно предоставлять сертификат о вакцинации.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

4lapki.com

В Молдове запретят разведение опасных пород собак: Что будет с их владельцами

С сентября 2027 года в Молдове запретят разведение и воспроизводство пород собак, считающихся потенциально опасными. Об этом 4 февраля Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Закон запретит разведение и воспроизводство пород собак, считающихся потенциально опасными. Речь идет о следующих породах: Акбаш, Алапахский бульдог, Американский бандог, Американский питбультерьер, Бульмастиф, Булли Кутта, Кампейро-бульдог, Кавказская овчарка, Гуль-дон, Волкособ, Гибрид волка и собаки.

Агентство призывает граждан воздержаться от покупки и разведения этих пород. Владельцы собак этих пород, которые уже живут в Молдове, обязаны поставить питомцев на учет и стерилизовать их. Тех, кто этого не сделает, привлекут к ответственности — вплоть до судов и лишения права содержать животных.

В ANSA пояснили, что эти меры соответствуют европейским стандартам. Они направлены как на защиту и благополучие животных, так и на безопасность детей, соседей и других владельцев животных. В ведомстве подчеркнули, что это поможет предотвратить инциденты, связанные с агрессией у животных, которую трудно контролировать.

 «Мы призываем граждан к ответственности и пониманию. Выбирайте питомцев, которые легко адаптируются в обществе. Соблюдение новых правил — это забота о себе, своем животном и о безопасности окружающих», — заявили в ANSA.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: