Румыния начала расследование пыток в секретных тюрьмах ЦРУ


Власти Румынии начали расследование в связи с информацией о пытках в секретных тюрьмах Центрального разведывательного управления (ЦРУ), которые якобы находились на территории страны. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел в Бухаресте, подчеркнув, что пока нет доказательств существования в стране тайных тюрем американской спецслужбы, передает korrespondent.net.

Как сообщили в прокуратуре Румынии, расследование начато в связи с жалобой Абда аль-Рахима аль-Нашири, который назван жертвой в докладе Сената США о пытках в тюрьмах ЦРУ.

На данный момент он содержится в тюрьме Гуантанамо вместе с другими предполагаемыми членами «Аль-Каиды». Он обвиняется в подготовке теракта на американском эсминце USS Cole в Йемене в 2000 году.

В 2012 году он обратился в суд, заявив, что в 2003-2006 годах ЦРУ удерживало его в тюрьме на территории Румынии. Сейчас его дело рассматривается в Европейском суде по правам человека.

Румыния ранее не признавала наличия в стране тюрем ЦРУ, однако 13 декабря бывший руководитель румынской разведки Иоанн Талпеш заявил, что американская спецслужба могла удерживать задержанных в «транзитных центрах» на территории страны. При этом, по его словам, местные власти не знали, что происходит в этих учреждениях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://bm.img.com.ua

Евросоюз приостановил финансирование Сербии из-за проблем в судебной системе

Евросоюз приостановил выплаты Сербии из фонда развития из-за отклонения от европейских стандартов в судебной системе. Об этом сообщила еврокомиссар по расширению Марта Кос, передает DW.

Кос подчеркнула, что ЕС не возобновит финансирование до тех пор, пока власти Сербии не устранят выявленные проблемы.

Ранее издание Politico писало, что Европейская комиссия рассматривает возможность лишить Сербию помощи на сумму до €1,5 млрд. Причиной называют регресс демократии в стране и тесные связи с Россией.

Напомним, что Сербия начала переговоры о вступлении в ЕС в 2014 году. Тогда страна получила доступ к финансовой поддержке для проведения реформ, в том числе в правовой сфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: