culturaromână.ro

Румыния ведет переговоры с Турцией о возвращении оригинала меча Штефана чел Маре

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку после официального визита в Турцию рассказал о намерении вернуть оригинал меча Штефана чел Маре. По словам премьера, сейчас Румыния ведет переговоры с Турцией, передает издание Agerpres.

«Есть две копии, которые сделал один и тот же оружейный мастер. Одна копия находится в моем кабинете, а другую Адриан Нэстасе подарил монастырю в Путне. Сейчас мы ведем переговоры о  возвращении оригинала меча», — рассказал Марчел Чолаку.

Оригинал меча Штефана чел Маре находится в музее Топкапы в Стамбуле. Некоторые историки утверждают, что господарь сам передал его туркам. Другие говорят, что меч попал в руки врагов в конце первого правления Петру Рареша.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Право в одно касание: что можно делать в Legalia – приложении, запущенном в партнерстве с НИЮ

Слушать лекцию по гражданскому праву в троллейбусе, решать тест на перемене и вызвать однокурсника на дуэль перед семинаром – именно так выглядит изучение права в Legalia. Приложение запущено 6 октября 2026 года в партнерстве с Национальным институтом юстиции и разработано молдавским стартапом Applexium при финансовой поддержке CMDA и ODA.

По словам разработчиков, Legalia – первое в Молдове мобильное приложение для изучения права, и старт получился впечатляющим: в первые 24 часа после запуска приложение вошло в топ-5 самых скачиваемых приложений в категории «Образование» в App Store в Республике Молдова.

Четыре модуля в одном месте

Приложение доступно на румынском и русском языках и сопровождает юриста на всем пути – от первого курса университета до первого дня практики:

  • Университет – предметы с первого по четвертый курс для студентов всех юридических факультетов страны;
  • Адвокатура – тесты для поступления в адвокатуру;
  • НИЮ – образцы тестов для кандидатов, которые хотят стать судьями или прокурорами;
  • Business – европейские и международные стандарты права в сфере бизнеса, от AI Act и MiCA до FATF и ESG, для юристов, а также для предпринимателей и специалистов частного и государственного сектора.

Что можно делать в Legalia

Слушать или смотреть урок

Каждый предмет доступен в формате видеоподкаста или аудиоподкаста. Надеваете наушники и учитесь где угодно: в маршрутке, в машине, в спортзале или на прогулке.

Получать план занятий на каждый день

Открываете приложение и сразу видите, с чего продолжить. Больше не нужно тратить время на поиск конспектов или главы, на которой вы остановились.

Решать тесты без ручки и распечаток

Вы сами выбираете количество вопросов, а вопросы можно читать или слушать. Не уверены в ответе? Воспользуйтесь подсказкой. Ошиблись? Приложение сразу объяснит, почему выбранный вариант неверен. Весь прогресс сохраняется, и к нему можно вернуться в любой момент.

Набирать XP и подниматься в рейтинге

За каждый урок и тест вы получаете очки XP. Следите за рейтингом в реальном времени – за текущую неделю или за все время – и сравнивайте свои результаты с результатами однокурсников.

Представлять свой университет

Ваши результаты важны и для вашего факультета. Университеты соревнуются друг с другом в общем рейтинге, поэтому каждый решенный тест приносит очки и вашей команде.

Вызывать друзей на дуэль

Добавляйте друзей и однокурсников, общайтесь с ними в чате прямо в приложении и вызывайте их на живую дуэль: одинаковые вопросы, одинаковое время, один победитель.

Настроить приложение под себя

Выбирайте светлую или темную тему и настраивайте звуки, вибрацию и уведомления по своему вкусу. Есть идея или предложение? Отправьте их команде Legalia в разделе «Напишите нам».

«Мы хотели, чтобы изучение права стало таким же естественным, как все остальное, что мы ежедневно делаем в телефоне. Мы не заменяем книгу, а предлагаем альтернативу: урок, прослушанный по дороге в университет, тест, решенный на перемене, и сообщество, которое мотивирует двигаться дальше», – заявил Мирча Урсу, CEO стартапа Applexium.

Проект, созданный с надежными партнерами

Legalia запущена в партнерстве с Национальным Институтом Юстиции – учреждением, ответственным за подготовку судей и прокуроров Республики Молдова, – на основе подписанного сторонами меморандума о сотрудничестве.

Разработка приложения стала возможной также благодаря финансовой поддержке, оказанной стартапу Applexium Муниципальным центром развития предпринимательства (CMDA) в рамках Муниципальной программы STARTUP для молодежи и мигрантов Примэрии муниципия Кишинэу, и Организацией по развитию предпринимательства (ODA) в рамках программы поддержки инноваций.

Где найти приложение

Legalia можно скачать в App Store и Google Play, а также пользоваться веб-версией на сайте legalia.md.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: