Румыния вновь призвала Украину признать молдавский язык несуществующим

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску во время телефонного разговора с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в очередной раз призвал Украину официально признать молдавский язык несуществующим. Об этом сообщает 11 января МИД Румынии.

Во время разговора главной темой обсуждения было недовольство румынских властей в связи с принятием Верховной Радой закона о нацменьшинствах. Министры договорились начать всесторонние консультации по этому вопросу, в том числе на уровне экспертов. Также министры договорились встретиться в ближайшем будущем, а до этого — поддерживать постоянный прямой контакт и координировать процесс.

«В то же время в продолжение предыдущих дискуссий с Кулебой в Киеве, Ауреску вновь заявил о необходимости признания Украиной не существования так называемого „молдавского языка“», — говорится в пресс-релизе румынского МИД.

Напомним, вопрос «молдавского языка» Ауреску поднял в апреле 2021 года. Как тогда отмечал МИД Румынии, Кулеба «подтвердил идентичность румынского языка и так называемого „молдавского языка“». «Ауреску принял к сведению заверения своего коллеги в том, что министерство образования Украины уже направило инструкции местным властям о применении этих положений украинского законодательства, в том числе в Одесской области», — заявили тогда в румынском министерстве. В конце июня того же года, а затем и на двусторонней встрече на полях саммита НАТО в Бухаресте осенью 2022 года Ауреску еще раз поднял этот вопрос.

Следует отметить, что в сообщениях МИД Украины этот вопрос не упоминался.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Греции два вертолета столкнулись во время тушения пожара

В Греции во время тушения лесных пожаров к западу от Афин разбились два вертолета, сообщила пожарная служба Греции, цитирует BBC.

Инцидент произошел в районе Псаты, Аттика.

Вертолеты арендовала пожарная служба. На каждом из них находился экипаж из двух человек. Они вылетели с военного аэродрома Элефсина.

Пока неизвестно, что с экипажами. По данным news.israelinfo.co.il, сначала спасатели вышли на связь с одним раненым. Потом выяснилось, что командир одного из вертолетов не пострадал и сам позвонил в координационный центр, а его напарник ранен, к обоим уже добрались врачи. 

Второй вертолет искали в ущелье, и греческие СМИ передают, что там могут быть двое погибших, но официального подтверждения этому нет. На место отправили шесть машин скорой помощи, реанимобиль, врачей и спасателей.

Тысячи людей эвакуировали из-за лесных пожаров, бушующих в нескольких районах Греции, включая части материка и туристические зоны.

На острове Крит пожары уничтожили тысячи гектаров земли и привели к временной эвакуации 8 тыс. человек.

Около 500 человек, в основном туристов, также эвакуировали в центральную Грецию 31 июля.

Пожары также вспыхнули на островах Парос, Андрос и Калимнос.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: