INQUAM Photos/Virgil Simonescu

Румыния ввела новые правила въезда в страну в период зимних праздников

В Румынии с 10 декабря вводят новые правила въезда в страну. Теперь все граждане, приезжающие из Молдовы, должны предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. Это касается и тех, у кого есть сертификат о вакцинации, сообщает digi24.ro.

По решению Национального комитета чрезвычайных ситуаций Румынии, все граждане, приезжающие не из ЕС, должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на ковид, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. Это касается тех, у кого есть сертификат о вакцинации или справка о том, что он в течение последних 180 дней переболел коронавирусом. Те, у кого не будет теста, должны провести две недели в изоляции.

Невакцинированные граждане и те, кто в течение последних трех месяцев не переболел коронавирусом, по приезде в Румынию должны будут провести 10 дней на карантине, даже если предъявят отрицательный тест на коронавирус.

Новые правила въезда в Румынию будут действовать в период зимних праздников — с 10 декабря по 8 января.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

protv.md

После нескольких лет убытков ЖДМ вышла в плюс: 22,7 млн леев за девять месяцев 2026 года

Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) завершило период с января по сентябрь 2026 года с положительным финансовым результатом в 22,7 млн леев после того, как в последние два года предприятие сообщало об убытках в сотни млн леев. В ЖДМ подчеркнули, что добиться этого удалось благодаря мерам по финансовому оздоровлению и инвестиционным программам.

Как сообщили в ЖДМ, в первые девять месяцев этого года предприятие сосредоточилось на погашении задолженности по зарплатам, накопившейся в предыдущие годы, грузовых перевозках, а также возобновлении отдельных железнодорожных операций и участков. Кроме того, компания занималась развитием логистических связей и повышением эффективности работы.

«В результате принятых мер, подкрепленных инвестиционными программами министерства инфраструктуры и регионального развития при поддержке правительства, ЖДМ за первые девять месяцев текущего года получила положительный финансовый результат в размере 22,7 млн леев», — сообщили на предприятии.

При этом ЖДМ продолжает структурную реформу, предусматривающую реорганизацию предприятия и создание двух акционерных обществ путем разделения видов деятельности. По данным компании, реформа должна повысить эффективность управления, разграничить операционную ответственность и обеспечить долгосрочную экономическую устойчивость.

Предприятие также сообщило, что работает над привлечением новых грузопотоков и более эффективным использованием имеющихся транспортных мощностей.

Напомним, что финансовые проблемы «Железной дороги Молдовы» начались еще в 2009 году, когда объем грузовых перевозок сократился более чем вдвое. Спад продолжился и в последующие годы, а в 2022 году ситуация ухудшилась после резкого сокращения железнодорожного транзита из Украины на фоне закрытия Одесского порта.

Снижение доходов привело к накоплению долгов по зарплатам, которые достигали размера выплат за несколько месяцев. Чтобы сократить расходы и погасить часть задолженности, предприятие выставляло на аукцион вагоны и изношенные запчасти, а некоторых сотрудников на длительное время отправляли в вынужденный отпуск.

Задолженность по зарплатам, которая в 2025 году составляла около 49 млн леев, полностью погасили только в апреле 2026 года. При этом, по данным вице-премьера Владимира Боли, ЖДМ завершила 2024 год с убытками около 320 млн леев, а 2025 год — с дефицитом примерно 85 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: