Румыния ввела новые правила въезда в страну в период зимних праздников

В Румынии с 10 декабря вводят новые правила въезда в страну. Теперь все граждане, приезжающие из Молдовы, должны предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. Это касается и тех, у кого есть сертификат о вакцинации, сообщает digi24.ro.

По решению Национального комитета чрезвычайных ситуаций Румынии, все граждане, приезжающие не из ЕС, должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на ковид, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. Это касается тех, у кого есть сертификат о вакцинации или справка о том, что он в течение последних 180 дней переболел коронавирусом. Те, у кого не будет теста, должны провести две недели в изоляции.

Невакцинированные граждане и те, кто в течение последних трех месяцев не переболел коронавирусом, по приезде в Румынию должны будут провести 10 дней на карантине, даже если предъявят отрицательный тест на коронавирус.

Новые правила въезда в Румынию будут действовать в период зимних праздников — с 10 декабря по 8 января.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове продолжает сокращаться число детей. Так, по данным Национального бюро статистики (НБС), в прошлом году в стране родилось 23,6 тыс. детей. Это на 2% меньше, чем в 2023 году.

По подсчетам НБС, 1 января 2025 года в Молдове было 494,1 тыс. детей. При этом в 2024 году их было 508,7 тыс., а в 2023 году — 531,7 тыс.

В прошлом году в стране родилось 23,6 тыс. детей — это на 2% меньше, чем в предыдущем. При этом мальчиков рождается больше, чем девочек — 51,3%.

Бюро также отмечает увеличение числа учащихся начальных и средних школ — в этом учебном году образовательные учреждения посещало 335,1 тыс. детей. Это на 0,7% больше, чем в прошлом учебном году.

По данным НБС, к концу 2024 года на учете состояло около 7,9 тыс. детей, находящихся в ситуации риска. 80% из них — из сел. Большинство случаев связано с тем, что родители не обеспечивали детям необходимый уход и внимание. Также были случаи, когда дети стали жертвами насилия, потеряли родителей, оказались без присмотра или сбежали из дома.

При этом, как отметили в Бюро, по сравнению с 2023 годом, число детей, переживших насилие, сократилось почти на 41%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: